Следственный департамент МВД России отказал предпринимателю Сергею Полонскому в удовлетворении ходатайства о досудебном соглашении на изменение меры пресечения
Global Look Press
Следственный департамент МВД России отказал предпринимателю Сергею Полонскому в удовлетворении ходатайства о досудебном соглашении на изменение меры пресечения Как стало известно ранее, экс-глава компании Mirax Group изъявляет желание вернуться в Москву, но хочет, чтобы ему прежде сменили заочный арест на подписку о невыезде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный департамент МВД России отказал предпринимателю Сергею Полонскому в удовлетворении ходатайства о досудебном соглашении на изменение меры пресечения
Global Look Press
 
 
 
Как стало известно ранее, экс-глава компании Mirax Group изъявляет желание вернуться в Москву, но хочет, чтобы ему прежде сменили заочный арест на подписку о невыезде
Global Look Press
 
 
 
Отказ МВД тем не менее не остановит попыток Полонского и его защиты изменить меру пресечения, подчеркнул адвокат бизнесмена: "Мы готовы подавать данное ходатайство повторно, но на этот раз не на имя следователя, а на имя генерального прокурора России"
Global Look Press

Следственный департамент МВД России отказал предпринимателю Сергею Полонскому в удовлетворении ходатайства о досудебном соглашении на изменение меры пресечения. Как стало известно ранее, экс-глава компании Mirax Group изъявляет желание вернуться в Москву, но хочет, чтобы ему прежде сменили заочный арест на подписку о невыезде.

"Следственный департамент МВД РФ отказал в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения с Сергеем Полонским. Следователь Сильченко Олег Федорович сослался на то, что они готовы рассмотреть данный вопрос при личном присутствии Полонского в кабинете у Сильченко в качестве арестованного", - цитирует "Интерфакс" адвоката Полонского Александра Карабанова.

Защитник отметил, что уголовно-процессуальный кодекс допускает сначала изменение меры пресечения, а потом уже приезд обвиняемого на территорию страны. Карабанов напомнил, что Полонский готов вернуться добровольно только при условии изменения меры пресечения на любую, не связанную с лишением свободы. Ранее защита бизнесмена отмечала, что, в крайнем случае, ее устроил бы даже домашний арест.

Отказ МВД тем не менее не остановит попыток Полонского и его защиты изменить меру пресечения, подчеркнул адвокат бизнесмена: "Мы готовы подавать данное ходатайство повторно, но на этот раз не на имя следователя, а на имя генерального прокурора России".

Депутатов пригласили в гости в Камбоджу

Сам Полонский тем временем продолжает "слать приветы" соотечественникам, любуясь красотами тропических островов. В пятницу в его блоге появилось видеообращение - на фоне все тех же красот - в котором бизнесмен дал свежий комментарий по теме своего уголовного преследования.

"У меня есть данные, что меня хотели убить, отравить транквилизаторами", - заявил Полонский.

И пригласил депутатов Госдумы к себе в гости, чтобы с ними обсудить проблему. "Я бы хотел бы еще раз пригласить к себе в гости представителя Государственной думы. В Госдуме есть комитет, который занимается вопросами, связанными с такими ситуациями. Я это делал еще в феврале, и хочу повторно пригласить сюда, поскольку ситуация неконтролируемая. Пусть прилетят люда из РФ и разберутся", - говорит бизнесмен на видео.

Отношения Полонского с законом

С 31 декабря 2012 года по 3 апреля 2013 года Полонский находился в тюрьме в Камбодже по обвинению в применении насилия к местным гражданам. Ему грозили три года тюрьмы, и несмотря на то, что защите удалось договориться с потерпевшими и камбоджийские моряки забрали свои заявления, а Полонский выплатил им компенсацию, расследование дело все же продолжилось. Единственной поблажкой, которую получил россиянин, стало освобождение из тюрьмы - с бизнесмена была взята подписка о невыезде. Которую он, к слову, тут же нарушил, улетев сначала, по некоторым данным, в Европу. А потом и в Израиль, где безуспешно пытался получить гражданство.

На родине это время Полонскому было заочно предъявлено обвинение по делу о мошенничестве при строительстве жилого комплекса. По данным следствия, обвиняемый похитил порядка 5,7 млрд рублей у участников долевого строительства ЖК "Кутузовская миля". Пострадавшими от его действий признаны свыше 80 граждан.

Позднее Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест бизнесмена, тогда же стало известно, что Полонский объявлен в международный розыск. Впрочем, официального занесения предпринимателя в базу Интерпола российским правоохранителям, похоже, удалось добиться лишь на днях.