Ведущий вышел в эфир радиостанции по Skype. Журналист, который регулярно в ночь на субботу и воскресенье ведет программу "Один", заявил, что не смог находиться в студии - причиной тому он назвал "вынужденные, технические и временные проблемы".
© РИА Новости / Виталий Белоусов
Ведущий вышел в эфир радиостанции по Skype. Журналист, который регулярно в ночь на субботу и воскресенье ведет программу "Один", заявил, что не смог находиться в студии - причиной тому он назвал "вынужденные, технические и временные проблемы". Редактор радиостанции Алексей Венедиктов заявил, что Плющев продолжит работу на "Эхе": приказ об увольнении противоречит уставу "Эха Москвы" - согласно документу, ни один журналист не может быть уволен без представления и без подписи главного редактора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ведущий вышел в эфир радиостанции по Skype. Журналист, который регулярно в ночь на субботу и воскресенье ведет программу "Один", заявил, что не смог находиться в студии - причиной тому он назвал "вынужденные, технические и временные проблемы".
© РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
Редактор радиостанции Алексей Венедиктов заявил, что Плющев продолжит работу на "Эхе": приказ об увольнении противоречит уставу "Эха Москвы" - согласно документу, ни один журналист не может быть уволен без представления и без подписи главного редактора
Russian Look
 
 
 
"Естественно, что мы идем в суд. Я иду в суд. Мои юристы готовят иск по поводу наступления на права главного редактора. Я сейчас не о Саше Плющеве. Нельзя увольнять или нанимать журналистов мимо главного редактора", - подчеркнул главред
Global Look Press

Ведущий "Эха Москвы" Александр Плющев, уволенный за "нарушение всех допустимых морально-этических норм", вышел в эфир радиостанции по Skype. Журналист, который регулярно в ночь на субботу и воскресенье ведет программу "Один", заявил, что не смог находиться в студии - причиной тому он назвал "вынужденные, технические и временные проблемы". В студии радиостанции находится для подстраховки сотрудница Татьяна Фельгенгауэр. Программа продлится не три часа, как обычно, а два, сообщил Плющев.

О своем увольнении журналист рассказал 6 ноября. "Меня вызвала гендиректор и сообщила, что я уволен. С приказом я не ознакомлен", - рассказал он. Однако главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов при этом заявил, что Плющев продолжит работу на "Эхе": приказ об увольнении противоречит уставу "Эха Москвы" - согласно документу, ни один журналист не может быть уволен без представления и без подписи главного редактора.

"Естественно, что мы идем в суд. Я иду в суд. Мои юристы готовят иск по поводу наступления на права главного редактора. Я сейчас не о Саше Плющеве. Нельзя увольнять или нанимать журналистов мимо главного редактора. Если я, как говорит закон и как сказал публично президент Путин два года назад, отвечаю за редакционную политику, значит я решаю, кто работает в эфире и кто не работает в эфире", - подчеркнул главред "Эха Москвы".

7 ноября в эфире "Эха Москвы" Венедиктов заявил, что Плющев будет вести свою программу, иначе главред обещал засчитать ему прогул и пригрозил уволить уже сам. Между тем утром в пятницу выяснилось: гендиректор радиостанции Екатерина Павлова распорядилась, чтобы охрана не пускала Плющева в здание на Новом Арбате, где расположена редакция. Кроме того журналиста охранники заставили сдать свой пропуск в здание.

Трудовой контракт с Плющевым был расторгнут по распоряжению председателя совета директоров холдинга "Газпром-медиа" Михаила Лесина. Если же Венедиктов не согласится с уходом Плющева, это, "вполне возможно", закончится отставкой самого Венедиктова, заявил Лесин.

Отметим, Роструд в связи с увольнением Плющева начал проверку выполнения трудового законодательства РФ руководством радиостанции "Эхо Москвы".