Заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков
Министерство обороны Российской Федерации
Заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков В Минобороны РФ сообщили о выходе России на первое место в мире по количеству танков и боевых машин пехоты (БМП)
 
 
 
Заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
В Минобороны РФ сообщили о выходе России на первое место в мире по количеству танков и боевых машин пехоты (БМП)
©РИА Новости / Александр Кондратюк

В Минобороны РФ сообщили о выходе России на первое место в мире по количеству танков и боевых машин пехоты (БМП). По данным ведомства, добиться такого результата позволили поставки новой бронетанковой и автомобильной техники за последние пять лет. Накануне в НАТО призвали европейские страны альянса адаптировать дороги для передвижения самых тяжелых танков, назвав это "жизненно важным вопросом".

О том, что Россия стала первой в мире по количеству танков, в интервью газете "Красная звезда" сообщил заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков. "За пятилетку, с 2012-го по 2017 год, в войска поставлено более 25 тысяч единиц новой бронетанковой и автомобильной техники и четыре тысячи современных образцов ракетно-артиллерийского вооружения, что позволило Российской Федерации выйти на первое место в мире по количеству танков, БМП и РСЗО", - рассказал военный.

По его словам, за последние пять лет на вооружение было принято более 80 образцов современной техники. "Имею в виду ракетно-артиллерийское вооружение, танки, автомобили, технику служб тыла. Сегодня доля современных образцов вооружения и военной техники по закрепленной номенклатуре составляет уже более 50%", - сообщил генерал.

При этом Булгаков отметил, что перечисленная им техника готова к применению. "Предприятия оборонно-промышленного комплекса и штатные ремонтно-восстановительные органы, что тоже важно, довели уровень исправности техники до 98%. Все у нас в армии сейчас на ходу, все готово к применению по назначению", - заверил он.

Между тем в Брюсселе 8-9 ноября проходит последняя в этом году плановая встреча министров обороны НАТО. Накануне генсек альянса Йенс Столтенберг заявил о необходимости привести инфраструктуру стран военного блока в соответствие с потребностями НАТО.

Речь идет об укреплении дорог и мостов для того, чтобы они могли выдержать самую тяжелую технику, а также об оснащении железнодорожных сетей всем необходимым для быстрого развертывания танков и тяжелого оборудования.

Ранее сообщалось о проблемах, возникших у НАТО при развертывании дополнительного вооружения в Европе. Так, в начале текущего года, когда союзники перебрасывали военнослужащих и технику в Польшу на случай внезапной агрессии России, некоторые боевые машины оказались слишком громоздкими, из-за чего получали повреждения при проходе под мостами и по прибытии на железнодорожные станции.

В частности, при доставке на перрон в городе Ковалево-Поморске (Куявско-Поморское воеводство) несколько танков и БТР, принадлежащих армии США, зацепили потолок станции и получили повреждения.