Власти Республики Татарстан, реагируя на участившиеся жалобы со стороны родителей школьников на навязанное изучение татарского языка в ущерб русскому языку, направили в Министерство образования и науки РФ компромиссное предложение
©РИА Новости / Максим Богодвид
Власти Республики Татарстан, реагируя на участившиеся жалобы со стороны родителей школьников на навязанное изучение татарского языка в ущерб русскому языку, направили в Министерство образования и науки РФ компромиссное предложение
 
 
 
Власти Республики Татарстан, реагируя на участившиеся жалобы со стороны родителей школьников на навязанное изучение татарского языка в ущерб русскому языку, направили в Министерство образования и науки РФ компромиссное предложение
©РИА Новости / Максим Богодвид

Власти Республики Татарстан, реагируя на участившиеся жалобы со стороны родителей школьников на навязанное изучение татарского языка в ущерб русскому языку, направили в Министерство образования и науки РФ компромиссное предложение. Для учеников начальной и средней школы в республике предлагается обязательное изучение татарского языка в объеме двух часов в неделю вместо прежних шести. Ученики 10-11-х классов будут изучать татарский язык на добровольной основе. Об этом сообщил в среду, 8 ноября, министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов на заседании Госсовета республики.

По конституции Татарстана, и русский, и татарский языки являются государственными и преподаются в школах в обязательном порядке в равном объеме. Однако в последнее время в СМИ стала появляться информация о многочисленных жалобах родителей, что их детям навязывают изучение татарского языка, а русскому языку не уделяют должного внимания.

Коллективные обращения стали поступать руководству учебных заведений, в министерства образования Татарстана и России, а также в прокуратуру, что и послужило поводом для начала проверок в школах республики. Вопрос изучения татарского языка даже вынесли на заседание Госсовета.

Как сообщает РИА "Новости", несмотря на то что ранее президент Татарстана Рустам Минниханов попросил не усугублять проблему и не политизировать этот "языковой" вопрос, журналисты поспешили обратить внимание Кремля на ситуацию в республике. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в связи с этим заявил, что данная ситуация относится к компетенции властей Татарстана. Однако "все необходимые поручения даны, все остальное - это, наверное, вопрос образовательных учреждений и проверяющих органов". Он отметил, что Россия - это многонациональная и многоконфессиональная страна, а президент РФ Владимир Путин "всегда говорил о добровольной основе изучения национальных языков".

В республике уже разработаны варианты учебных планов для начального и основного общего образования, согласно которым на уроках "Родной язык" и "Родная литература" у учащихся "будет возможность выбирать и изучать родной язык - русский, татарский, чувашский, удмуртский, марийский, мордовский и другие в объеме двух-трех часов". Надо заметить, что подобное решение выглядит многообещающе, поскольку, по данным Татарстана, большинство населения республики - татары и русские, но в Татарстане проживают также представители других национальностей.

Как сообщил глава Минобрнауки Татарстана, предложенные изменения о сокращении часов изучения татарского языка предполагают дальнейшие консультации с Министерством образования и науки РФ.

По словам министра Фаттахова, в Минобрнауки РФ предварительно согласовали предложенный вариант. "Далее считаем необходимым организовать совместно с федеральным министерством работу по внесению изменений в Федеральные государственные образовательные стандарты с обязательным участием в этой работе представителей региона".

Как отметил министр, "с изменением учебных планов меняется и учебная нагрузка у учителей". "В настоящее время нашей основной задачей является недопущение сокращения учителей татарского языка и литературы в середине учебного года", - подчеркнул он.

В то же время президент Татарстана Рустам Минниханов заверил, что ни один преподаватель не будет уволен: они пройдут переподготовку или же им будут предложены другие варианты работы. Надо отметить, что речь о подобной инициативе шла еще во время прокурорских проверок, но на тот момент это не всегда приводило к ожидаемым результатам. В итоге изменение учебных планов повлекло за собой потребность в 219 учителях русского языка. "Мы примем все необходимые меры для обеспечения достаточного количества преподавателей русского языка, для этого тоже есть резервы и наработанные планы", - сказал глава региона.

Он также обратил внимание на большие пробелы в учебной программе по русскому языку и заверил, что этот вопрос тоже не останется без внимания и система образования в регионе будет приведена к состоянию четкого соответствия конституции РФ и республики, а также нормативным актам Минобрнауки РФ.

За сохранение изучения татарского языка также выступил муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. Пятничные проповеди во всех мечетях Татарстана проходят исключительно на татарском языке еще с августа, что должно являться мотивацией для изучения жителями республики родного языка. Тогда же сообщалось о намерении организовать в мечетях бесплатные уроки татарского языка для всех желающих. Теперь эта идея обрела форму, потому как Духовное управление мусульман Татарстана приняло решение запустить учебную программу "Без - татарлар" ("Мы - татары") по изучению татарского языка в мечетях республики.