На Сахалине произошло землетрясение мощностью до 5 баллов
Меркатор
На Сахалине произошло землетрясение мощностью до 5 баллов
 
 
 
На Сахалине произошло землетрясение мощностью до 5 баллов
Меркатор

В субботу на Сахалине в 22:55 по местному времени произошло землетрясение сило до 5 баллов. Об этом сообщила ведущий специалист сейсмической станции "Южно-Сахалинск" Ирина Мухина, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". По ее словам, максимальная сила подземного толчка отмечена в городе Углегорске √ 5 баллов по шкале Рихтера, в городах Томари, Красногорск, Шахтерск и Макаров √ от 3 до 4 баллов.

В районе землетрясения расположено 28 городов и поселков. 5 августа в этом же районе Сахалина уже произошло землетрясение, разрушения от которого до сих пор не ликвидированы.

По данным главы администрации Углегорского района Сахалинской области Леонида Осипова, тогда было повреждено 532 жилых дома. Из них семь не подлежат восстановлению. 81 семья до сих пор не имеет жилья.

По словам первого вице-губернатора области Ивана Малахова, власти Сахалина вынуждены просить федеральный центр об ускоренном перечислении денег на ликвидацию последствий августовского бедствия. На это необходимо около 20 млн. рублей. В 16 млн. рублей оценен ущерб от июльских ливневых дождей и паводков.