Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Бывший полковник Министерства шариатской безопасности Ичкерии Шахит Саламгириев обратился в органы ФСБ и добровольно сдал оружие, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сегодня сообщил представитель Центра общественных связей ФСБ России Илья Шабалкин.

По данным ФСБ, бывший полковник являлся начальником специального батальона Министерства шариатской безопасности при режиме Аслана Масхадова. По словам Шабалкина, "он согласился открыто заявить о своем поступке, и призывает других поступить подобным образом".

Ранее сообщалось только об одном случае сдачи оружия в Ножай-Юртовском районе. В соответствии с законом боевик, добровольно сдавший огнестрельное оружие, будет освобожден от уголовной ответственности. Между тем в прокуратуре Чечни подчеркнули, что "если нами будет установлено, что тот или иной сдавшийся боевик совершил тяжкое преступление, он должен быть привлечен к ответственности".

24 сентября президент России Владимир Путин объявил ультиматум боевикам и лицам, считающими себя политическими деятелями с требованием немедленно прекратить все контакты с террористическими организациями и сдаче оружия.