Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Стыковка "Курска" с баржей Giant-4 предположительно произойдет в самое ближайшее время. Об этом сообщил "Интерфаксу" помощник Главкома ВМФ Игорь Дыгало. После крепления субмарины к днищу подъемной баржы, она доставит "Курск" в док судоремонтного завода в поселке Росляково.

В свою очередь эти данные подтвердил и представитель компании Smit Inc. Ларс Уалдер. По его словам сейчас лодку и днище баржи отделяет всего несколько метров. Как только ограждение выдвижных устройств на корпусе лодки точно войдет в так называемое "седло" днища баржи, операция по стыковке будет закончена. По словам представителя норвежской компании, в настоящее время баржа легла в дрейф, пройдя путь 10 морских миль от точки катастрофы.

Между тем сегодня руководители операции озвучили некоторые подробности хода операции. В частности, они сообщили, что технологический срез между первым и вторым отсеками АПЛ "Курск" будет затянут капроновой сеткой. По словам представителя штаба Северного флота, перед непосредственной установкой АПЛ в седло баржи Giant к подлодке спустятся "легкие" водолазы. Они установят на срез капроновую сетку толщиной 3 мм. Она защитит подлодку от проникновения туда различных субстанций. После установки сетки лодка будет состыкована с баржей.

В течение ближайших 2,5 часов будет проведена проверка всех систем баржи, а также силами двух "легководолазов" будет осмотрен корпус АПЛ.

Моцак сообщил, что расчетное время прибытия системы баржа плюс подлодка на рейд губы Белокаменки в заливе у поселка Росляково - среда 12:00 по московскому времени.

По его словам, в настоящее время баржу "Гигант-4" удерживают на месте два буксира со скоростью движения 0,2 узла, что позволяет погасить подводное течение. После завода капроновой сети на второй отсек начнется непосредственная пристыковка подлодки к специальному седлу баржи.