Обнародована инструкция, разрешающая сотрудникам спецслужб России убивать
Архив NTVRU.com
Обнародована инструкция, разрешающая сотрудникам спецслужб России убивать Спецподразделение наделялось правом физического уничтожения преступников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обнародована инструкция, разрешающая сотрудникам спецслужб России убивать
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спецподразделение наделялось правом физического уничтожения преступников
Архив NTVRU.com
 
 
 
В распоряжение журналистов попали выдержки из инструкции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предприниматель Борис Березовский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Существование инструкции дает ключ к пониманию убийства Дмитрия Холодова
Архив NTVRU.com

В распоряжение журналистов попали выдержки из инструкции, подготовленной, судя по всему, спецслужбами России. В ней обосновывалась необходимость создания специального подразделения, которое было бы наделено особыми полномочиями в борьбе с организованной преступностью, коррупцией и терроризмом.

Как пишет во вторник газета "Московские новости", спецподразделение наделялось правом физического уничтожения преступников, которые представляли угрозу обществу.

Первую часть этого документа редакции "МН" передал неизвестный, который сообщил, что, если редакция заинтересуется документом, посчитает его достаточно серьезным и опубликует, он передаст вторую часть и назовет должностное лицо, подписавшее документ.

Ни своей фамилии, ни имени, ни номера телефона, по которому с ним можно было бы связаться, аноним не назвал. Однако после публикации первой части (она была напечатана в понедельник), неизвестный, как и обещал, передал вторую часть. Как отмечает газета, в ней речь идет о весьма специфической деятельности, формы и методы которой представляют интерес для профессионалов разведки и контрразведки. Она позволяет понять, с одной стороны, серьезность намерений тех, кто готовил документ, а с другой - степень их профессионализма и осведомленности. Объем документа - 70 страниц.

Ко второй части приложено короткое письмо, в котором сообщается: документ подписан тогдашним руководителем одного из подразделений Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России Сергеем Селиверстовым.

Названия у документа не было. Он начинается словами: "1. Введение. 1.1 Общие положения". Вот некоторые выдержки из документа

"В целых регионах Российской Федерации криминалитет и воры в законе имеют не меньший вес, чем государственные структуры, и стремительно распространяют свое влияние на все новые регионы. Растет число заказных убийств видных бизнесменов и политических деятелей.

Могущество преступных авторитетов растет, оставаясь вне эффективного оперативного контроля, они (видимо, криминалитет) сами начинают контролировать государство.

Процессы, идущие в преступной среде, в перспективе развития прямым образом влияют на безопасность государства. Организованная преступность и ее явление - уголовный террор - угрожают основам государственной власти. Преступные сообщества тщательно изучают личные качества руководителей МВД, ФСБ, СВР, РА, ГТК, НП с целью возможного использования их в своих интересах. (РА, видимо, означает российская армия, НП - налоговая полиция). В этих целях специальными преступными группами ведется обширная информационная работа, используется новейшая техника.

Криминалитет держит под плотным оперативным контролем все процессы, идущие в органах власти и управления. Это часть депутатского корпуса, руководящий и начальствующий состав правоохранительных органов и спецслужб, служащие высокого ранга хозяйственных структур и экономики.

Вместе с изменением экономической и, как следствие, криминологической обстановки в стране возникли новые рычаги управления. Сейчас нашему обществу противостоит четко организованная структура, имеющая в основе мощный потенциал теневой экономики, прикрывающая свою деятельность с помощью коррумпированных чиновников, имеющих высококлассных профессионалов для ликвидации как неугодных бизнесменов, так и политиков.

Для проникновения в организованные преступные сообщества необходимы нетрадиционные подходы, методы и решения при проведении оперативно-розыскной деятельности.

Борьба с этими негативными проявлениями может быть эффективна только при условии, что активным поиском и добычей оперативной информации должны заниматься кадровые секретные сотрудники - разведчики, по складу ума и своего характера способные выполнять эту работу, обладающие достаточным опытом оперативной деятельности, заинтересованные в конечных результатах, имеющие повышенную заработную плату, воинские звания, оплату за выслугу лет и другие льготы, предусмотренные для военнослужащих, присягнувшие на верность народу и давшие подписку о неразглашении служебной и государственной тайн.

Легализованные таким путем разведчики могут для зашифровки основной деятельности заниматься бизнесом, посредническими, коммерческими, предпринимательскими и другими вопросами.

Для сбора стратегической информации о дельцах "теневой" экономики и лидерах преступности возможно создание фирм-ловушек в виде баров, казино, различных увеселительных заведений, помещения которых оборудуются видео- и звукозаписывающей аппаратурой...".

Сотрудникам этого спецподразделения разрешено убивать

"В случаях крайней необходимости, когда подготовляемый теракт чреват большими человеческими жертвами и разрушениями, экологической катастрофой и т. д., может использоваться структурное подразделение нелегальной разведки - спецназ, как разведчики спецназначения, так и агенты специального назначения для нейтрализации или физической ликвидации руководителей и активных членов террористических, разведывательно-диверсионных групп, ведущих войну с федеральной властью.

Физическая ликвидация может осуществляться указанными подразделениями только в отношении лиц, приговоренных российскими судебными органами к высшей мере наказания - смертной казни или с целью предотвращения тяжких последствий, также на основании существующих законов Российской Федерации..."

"Основными принципами организационного построения и деятельности агентурной группы (резидентуры), находящейся в разведываемом регионе, являются конспиративность, подбор качественного состава, единоначалие и централизация руководства, оперативность в работе, высокая боевая готовность".

Дальше в инструкции идет речь о технике организации разведывательной деятельности спецподразделения на территории России.

В реальной жизни завербованные милицией лидеры преступных сообществ выходят из-под контроля и начинают убивать всех подряд

Как отмечает газета, подробный и точный анализ сложившейся криминогенной ситуации в стране, профессиональный язык, которым составлен документ, и использование инструкций о методах организации и работы разведки, доступ к которым, надо полагать, имеет весьма ограниченный круг лиц, дают все основания поверить в то, что этот документ составлен сотрудниками правоохранительных органов и спецслужб, причем на весьма высоком уровне. Но главное, что убеждает в подлинности документа, это его практическое применение.

В реальной жизни, как пишет газета, завербованные милицией лидеры преступных сообществ выходят из-под контроля и вместо устранения других бандитов начинают убивать всех подряд.

В документе говорится о создании на всей территории России сети резидентур, о проникновении разведчиков в структуры государственной власти, банки и коммерческие предприятия. Даже поверхностного взгляда достаточно, чтобы увидеть: эта программа успешно реализована. Бывшие сотрудники МВД, ФСБ, ГРУ, СВР возглавляют коммерческие банки, службы безопасности крупных предприятий, входят в советы директоров компаний, отмечает "МН".

Особенно примечательно то, что в стране, как и предписано инструкцией, создано множество охранных структур, фондов и ассоциаций, которые возглавляют бывшие офицеры спецслужб. Вполне возможно, так они реализуют программу по сбору информации, которая представляет "оперативный интерес". Периодически вокруг таких хитрых контор возникают скандалы, но затем неожиданно затихают.

Показателен случай с охранным предприятием "Атолл", сотрудничавшим с Борисом Березовским. Во время обыска сотрудники милиции обнаружили здесь несметное количество аудио- и видеозаписей с подслушанными и подсмотренными разговорами видных политиков и журналистов. Скандал ничем не закончился. Большая часть вещественных доказательств бесследно исчезла. Уголовное дело, которое вела Генпрокуратура, заглохло, сообщает газета.

В свое время немало шума наделали компрометирующие материалы на видных политиков и государственных деятелей России, размещенные на одном из столичных сайтов под названием "Коготь". МВД провело специальное расследование, чтобы выяснить, чей это "Коготь". К делу подключились сотрудники ФБР. Оказалось, что через США информация поступала с локальной компьютерной сети Национального резервного банка России, председатель которого, Александр Лебедев, - бывший офицер внешней разведки.

Существование инструкции дает ключ к пониманию убийства Дмитрия Холодова

В нынешнем году были сняты обвинения с полковника центрального аппарата ФСБ Игоря Кушникова. Он обвинялся в том, что создал банду и вооружил ее. Банда убивала, грабила. Оправдал полковника тот же Московский окружной военный суд, что отпустил военнослужащих ВДВ, обвинявшихся в убийстве Дмитрия Холодова, отмечает газета.

Для любой власти, как отмечает "МН" характерно стремление к решению проблем наиболее простыми способами. Но там, где действуют демократические механизмы, использование государственными структурами незаконных методов для достижения пусть даже самых благородных целей становится проблематичным. Вспомним, как в свое время отреагировало общество в США, когда огласке были преданы некоторые методы работы ЦРУ. Управление бесцеремонно действовало по всему миру, разрабатывая планы устранения неугодных политиков в других странах. Конгресс провел специальное расследование. В итоге ЦРУ вместе с ее бюджетом поставили под жесткий контроль.

К соблазну использовать незаконные методы при защите интересов государства более всего склонны тоталитарные режимы. Так действовало и руководство СССР. Поэтому неудивительно, что при новом государственном устройстве предприняли попытку воспользоваться прежним опытом. Придав ему полулегитимный характер.

Документ, опубликованный "МН", - недостающее звено в цепи многочисленных событий, которые произошли в России в течение последних десяти лет. Он дает ключ к пониманию многих преступлений, в том числе убийства журналиста Дмитрия Холодова.

Содержание инструкции позволяет, в целом, по-новому взглянуть на современную практику правоохранительных органов и спецслужб, на так называемое "крышевание", на связи силовых структур с бизнесом и криминалом. Подобный "симбиоз" под предлогом защиты государственных интересов всерьез ставит под угрозу национальную безопасность.