Екатеринбург расчистили от пробок и бомжей перед визитом Владимира Путина
Архив NEWSru.com
Екатеринбург расчистили от пробок и бомжей перед визитом Владимира Путина
 
 
 
Екатеринбург расчистили от пробок и бомжей перед визитом Владимира Путина
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин прибыл в среду в Екатеринбург. В этом городе 8-9 октября пройдут российско-германские межправительственные консультации, сообщает "Интерфакс".

В городе сегодня шли последние приготовления к встрече высоких гостей. По центру Екатеринбурга, славящегося своими автомобильными пробками, сегодня можно проехать свободно. На дорогах выставлены усиленные патрули ДПС, остальные городские службы работают в обычном режиме, сообщает Челябинский ГТРК.

По прибытии Президент России отправился в правительственную резиденцию 'Малый исток', а федеральный канцлер ФРГ Герхард Шредер размещен в "Атриум-отеле".

Что касается рабочей программы глав двух государств, то, помимо российско-германских межгосударственных консультаций на высшем уровне, 9 октября члены делегаций посетят Уральский оптико-механический завод и выставку инвестиционных проектов в здании областной филармонии.

В преддверии визита Путина екатеринбургских бомжей ставят на учет

В преддверии визита президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Герхарда Шредера в Екатеринбурге под кодовым названием "Сигнал" проходила милицейская операция по установлению личностей городских бомжей.

Как сообщили "Новому Региону" в УВД Екатеринбурга, началась операция почти за неделю до российско-германской встречи, и продлится она до окончания саммита.

Бомжей доставляют в дежурные части районных управлений милиции, ставят на учет, фотографируют и снимают отпечатки пальцев. Если в течение трех часов личность бродяги установить не удается, его отправляют в дом временного пребывания - спецприемник. В операции задействованы сотрудники районных ОВД и участковые милиционеры, которые переведены на 12-часовой рабочий день.

Официальная программа российско-германских межправительственных консультаций

Прилету в Екатеринбург президента России Владимира Путина и канцлера Германии Герхарда Шредера предшествовало проведение консультаций между министрами иностранных дел двух стран.

Глава российского МИД Игорь Иванов и министр иностранных дел Германии Йошка Фишер прибыли в уральскую столицу еще сегодня днем. Позднее прилетел Владимир Путин и Герхард Шредер. Канцлера Германии сопровождают около 120 человек, примерно столько же человек вошли в официальную российскую делегацию.

Владимир Путин и Герхард Шредер на встрече в Екатеринбурге значительное внимание уделят экономическому взаимодействию России и Германии.

В подготовленных для встречи документах приоритетное внимание уделялось задачам активизации производственной и научной кооперации, сотрудничеству в сфере высокотехнологичных отраслей.

Как заявил близкий к переговорам источник, Германия является ведущим торгово-экономическим партнером России. Двусторонний товарооборот в 2002 году составил 24,7 млрд евро. На Германию приходится 17,2% от общего объема накопленных инвестиций в российскую экономику.

При поддержке "стратегической" группы прорабатываются несколько десятков кооперационных проектов в сферах энергетики и энергосбережения, транспорта, авиа- и автомобилестроения, металлургии, производства труб, деревообрабатывающей промышленности, инновационного сотрудничества и других.

В рамках консультаций будет обсуждено сотрудничество в авиакосмической сфере; участие ФРГ в строительстве Северо-Европейского газопровода и сооружении паромной переправы Усть-Луга - Балтийск - порты Германии; расширение транспортной кооперации. Ожидается принятие решения о продлении до конца 2007 года программы подготовки в Германии российских менеджеров, успешно реализуемой с 1998 года.

При этом программой консультаций предусматривается ставшая традиционной для российско-германских саммитов встреча президента России и канцлера ФРГ с представителями деловых кругов двух стран. Это позволит, в частности, привлечь внимание к экономическому и научному потенциалу Уральского региона.

В Кремле считают, что российско-германские отношения находятся на подъеме

В Кремле отмечают, что российско-германские отношения находятся на подъеме. "Стимулирующий эффект взаимодействию с ФРГ на всех уровнях" задают интенсивные контакты президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Герхарда Шредера, отметил источник в кремлевской администрации в преддверии российско-германских межгосударственных консультаций в Екатеринбурге.

Лидеры двух стран уже шесть раз встречались в текущем году в различных форматах. Межгосударственные консультации проводятся с 1998 года в ежегодном режиме попеременно в России и Германии с участием ключевых министров сторон. В этом году в консультациях участвуют министры экономического блока, иностранных и внутренних дел, образования, руководители спецслужб, отметил источник.

"Российско-германские многоплановые отношения находятся на подъеме, продвижение характерно для большинства направлений двустороннего сотрудничества", - отметил он.

Устойчивый и в целом продуктивный характер имеет сотрудничество профильных ведомств, считают в Кремле. Кроме того, "сохраняется высокий ритм российско-германских межпарламентских связей, интенсивно развиваются межрегиональные связи", сказал собеседник агентства.

Позитивно, по его оценке, развивается сотрудничество с ФРГ в культурно-гуманитарной сфере. В 2003 году с большим успехом проходит Год культуры России в Германии - первый этап беспрецедентной по своему масштабу и охвату регионов акции "Российско-Германские культурные встречи 2003-2004 гг.". Среди значимых текущих и ближайших мероприятий "культурных встреч" стали крупная историко-художественная выставка "Москва-Берлин. Берлин-Москва. 1950-2000 гг.", которая открылась в Берлине 27 сентября, и участие России в качестве главной страны-партнера в международной Франкфуртской книжной ярмарке. Согласовывается программа встречной презентации германской культуры в России в 2004 году, сообщил сотрудник кремлевской администрации.

Кроме того, сообщил он, "ведется подготовка межправительственного Соглашения о сотрудничестве в изучении русского языка в ФРГ и немецкого в России".

По словам собеседника агентства, серьезное внимание в ходе переговоров в Екатеринбурге планируется уделить активизации российско-германских молодежных обменов. В Кремле считают, что важную роль здесь призвана сыграть впервые проводимая под эгидой форума общественности "Петербургский диалог" российско-германская конференция, которая состоится в Екатеринбурге в дни саммита.