Все российские граждане, с которыми удалось связаться туроператору, пожелали как можно скорее вернуться в Россию
Архив NEWSru.com
Все российские граждане, с которыми удалось связаться туроператору, пожелали как можно скорее вернуться в Россию
 
 
 
Все российские граждане, с которыми удалось связаться туроператору, пожелали как можно скорее вернуться в Россию
Архив NEWSru.com

По последним данным, 11 россиян пострадали в египетском отеле Hilton-Taba в результате теракта. Об этом сообщили "Интерфаксу" в фирме "Пегас-туристик" - туроператоре, отправлявшем российских туристов в египетский отель.

"По последним данным, которыми располагает турфирма, из 232 россиян, находившихся в "Хилтоне", пострадали 11 человек", - сообщила "Интерфаксу" генеральный менеджер по продажам Анна Подгорная.

Она отметила, что "среди пострадавших россиян тяжело раненных нет, у некоторых легкие ранения, а некоторые просто находятся в состоянии шока".

По информации Подгорной, пострадавшие россияне размещены как в госпитале Шарм аш-Шейха, так и в больницы Эйлата на израильской территории.

Ранее в посольстве России в Египте "Интерфаксу" сообщили, что в результате взрывов в Табе (Египет) и прилегающих курортных зонах, по имеющимся данным, пострадали восемь россиян, один человек погиб.

Представитель "Пегас-туристик" также подтвердила, что в результате теракта погибла одна россиянка. По ее словам, сведения о погибшей турфирма в настоящее время уточняет.

Как сообщила Подгорная, туроператор при содействии российских диппредставительств в Египте и Израиле собирает сведения о местонахождении российских туристов, которые были зарегистрированы в отеле "Хилтон".

Менеджер пояснила, что часть наших соотечественников находится в отеле "Марриот", расположенном в 3 км от "Хилтон-Таба", а некоторые россияне размещены в израильских отелях.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", Подгорная отметила, что все российские граждане, с которыми удалось связаться, пожелали как можно скорее вернуться в Россию. В связи с этим, сообщила она, туроператор в субботу вечером отправляет в Шарм аш-Шейх самолет для эвакуации российских граждан.

Ожидается, что лайнер с россиянами прибудет в Москву в воскресенье рано утром.

Подгорная заверила, что в самолете "с лихвой хватит мест для всех желающих вернуться в Россию".

Менеджер также подчеркнула, что турфирма готова оплатить поездку в Египет родственников тех россиян, которые к тому времени будут оставаться в больницах. "Говорить о какой-то коммерции в сложившейся ситуации с нашей стороны было бы, по крайней мере, неэтичным", - подчеркнула Подгорная.

Она также отметила, что в турфирму постоянно обращаются родственники россиян, отдыхавших в "Хилтоне", но никаких инцидентов, связанных с эмоциональным состоянием людей, не было.

"Звонящие ведут себя очень сдержанно, спрашивают, где можно получить информацию о туристах, отдыхавших в Табе, когда встречать самолет из Египта", - сказала она.

На вопрос, как могут отразиться нынешние теракты на продажах турпутевок в Египет, Подгорная высказала мнение, что "будет снижение спроса, но непродолжительное".