Глава ЦИК: закон разрешает Путину не уходить в отпуск после регистрации кандидатом в депутаты Госдумы
ЦИК РФ
Глава ЦИК: закон разрешает Путину не уходить в отпуск после регистрации кандидатом в депутаты Госдумы
 
 
 
Глава ЦИК: закон разрешает Путину не уходить в отпуск после регистрации кандидатом в депутаты Госдумы
ЦИК РФ

Президент РФ Владимир Путин не обязан уходить в отпуск после регистрации кандидатом в депутаты Госдумы, сообщил глава ЦИК РФ Владимир Чуров. "Согласно пункту 6 статьи 40 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", участие президента РФ в избирательной кампании в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы не препятствует осуществлению им своих полномочий", - сказал Чуров на пресс-конференции в Москве в понедельник.

Он отметил, что это положение распространяется и на других лиц, замещающих государственные должности, кроме членов ЦИК. "Исходя из части 2 статьи 46 федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", президент РФ не обязан уходить в отпуск в связи с регистрации кандидатом в депутаты Государственной Думы. Соответствующее положение распространяется и на иных лиц, замещающих государственные должности, за исключением членов Центральной избирательной комиссии", - сообщил Чуров.

"Конституция РФ, федеральные законы разрешают президенту Российской Федерации быть кандидатом в депутаты Госдумы, в том числе возглавлять общефедеральную часть федерального списка кандидатов, - подчеркнул Чуров. - Такое же право предоставлено иным лицам, замещающим государственные должности, за исключением членов Центральной избирательной комиссии".

При этом глава ЦИК РФ отметил, что в соответствии с частями статьи 85 федерального закона о выборах депутатов Госдумы зарегистрированный кандидат не должен использовать свое служебное положение, а также давать указания своим подчиненным о работе в качестве агитаторов, сообщает "Интерфакс".

"У нас по закону о государственной службе есть госслужащие и лица, замещающие государственные должности. Государственные служащие должны уходить в отпуск - это, например, заместители министров, вице-губернаторы и так далее. А лица, замещающие государственные должности, в соответствии с законодательством не обязаны уходить в отпуск", - пояснил Чуров. Напомним, 1 октября Путин объявил о том, что согласен возглавить список "Единой России" на предстоящих выборах в Госдуму.