"Родина-мать зовет!" на Мамаевом кургане накренилась более чем на 20 см, но стоять будет
Архив NEWSru.com
"Родина-мать зовет!" на Мамаевом кургане накренилась более чем на 20 см, но стоять будет
 
 
 
"Родина-мать зовет!" на Мамаевом кургане накренилась более чем на 20 см, но стоять будет
Архив NEWSru.com

Несмотря на то, что скульптура "Родина-мать зовет!" - главный монумент памятника-ансамбля героям Сталинградской битвы на Мамаевом Кургане – накренилась более чем на 20 см, монумент находится в удовлетворительном состоянии, передает "Интерфакс". Эксперты, исследующие положение скульптуры в пространстве, гарантируют, что "Родина-мать зовет!" не упадет.

"Сама 85-метровая скульптора постоянно обследуется на предмет образования микротрещин, шероховатостей, а также анализируется ее положение в пространстве", - сообщил директор мемориального комплекса Владимир Берлов на пресс-конференции, посвященной предстоящему 40-летию со дня открытия мемориала.

По словам Берлова, за последние годы скульптура накренилась на 206 мм. "Это не критично, потому что допустимая проектом цифра - 272 мм. И на основании анализа обследований, мы гарантируем, что скульптура не упадет", - сказал Берлов. Он добавил, что постоянно фиксируются любые колебания скульптуры.

Директор комплекса также отметил, что анализ сколов бетона, проведенный в лаборатории в Германии, показал его "отличное состояние и большой запас прочности". Тем не менее, скульптура нуждается в реставрационных работах, добавил Берлов.

Так, внутри левой части скульптуры будут проведены работы по устранению мелких трещин и сколов.Мемориал Героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане отметит 40-летие со дня открытия 15 октября.

Как сообщила вице-губернатор региона Галина Хорошева, торжества откроет митинг на Мамаевом кургане. Хорошева добавила, что уже к концу 2007 года два историко- мемориальных комплекса Волгоградской области - памятник-ансамбль на Мамаевом кургане и музей-панорама "Сталинградская битва" будут объединены в одно учреждение культуры - ГУ "Историко-мемориальный музей-заповедник "Сталинградская битва".