В партии "Справедливая Россия" хотят исключить Шаргунова из "тройки" по требованию Суркова
УРА!
В партии "Справедливая Россия" хотят исключить Шаргунова из "тройки" по требованию Суркова
 
 
 
В партии "Справедливая Россия" хотят исключить Шаргунова из "тройки" по требованию Суркова
УРА!

Первая тройка партии "Справедливая Россия" может сократиться. 8 октября руководство партии должно рассмотреть вопрос о возможном исключении из предвыборного списка его третьего номера - лидера молодежного движения "Ура" Сергея Шаргунова. Его обвиняют в "неуважительном отношении к президенту Владимиру Путину", которое Шаргунов прежде демонстрировал на оппозиционных митингах, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в этой партии.

Речь идет именно об исключении: по информации газеты, первые лица "Справедливой России" обратились к Сергею Шаргунову с просьбой покинуть список добровольно, однако молодой человек, совершивший столь стремительный рывок в карьере, не захотел уходить сам. По закону о выборах и уставу партии даже на этапе заверенных Центризбиркомом (но не зарегистрированных) списков решение об исключении кандидата из тройки может принимать не съезд, а президиум.

Появление Шаргунова в первой тройке "Справедливой России" в свое время стало неожиданностью для большинства членов партии. Лидер партии Сергей Миронов взял "молодого товарища" под свою опеку, пообещав оказывать всяческую поддержку на выборах. Свой выбор Миронов объяснил необходимостью "ставки на напористую молодежь", голоса которой, по мнению спикера Совета федерации, не будут лишними для "Справедливой России" в ее борьбе с "единороссами".

- "Эсеры" разберутся, с какой целью в СМИ появилась информация о Шаргунове

Между тем, с некоторых пор ситуация, похоже, изменилась. "Я не могу подтвердить или опровергнуть факт моего возможного исключения из тройки, но могу сказать о том, что на меня оказывается давление. Это стало результатом политических доносов, в которых указывается на мое неуважительное отношение к президенту, - заявил Шаргунов.

Речь идет о серии публикаций в печатных СМИ, где приводятся прежние выступления Шаргунова на митингах молодежной оппозиции: в одной из газет появилась статья Бориса Якеменко (брата лидера "Наших" Василия Якеменко), где о кандидате сообщалось, что он "певец наркоманов и гопников", а президента Владимира Путина не раз называл "могильщиком страны", отмечая его сходство с "выдохшимся флаконом".

По мнению "справороссов", исключение Сергея Шаргунова из списка не слишком выгодно Сергею Миронову. "Решение о включении Шаргунова в тройку принималось самим Мироновым. Так что дезавуировать свое же решение нелогично", - усомнился в такой кадровой инициативе член "Справедливой России" Геннадий Гудков. Однако, по мнению окружения Сергея Миронова, шеф может испытывать давление со стороны замглавы президентской администрации Владислава Суркова, которая "шантажирует главу партии обещанием, что информация о непроверенном кандидате может быть при удобном случае доведена до президента".

"Эсеры" разберутся, с какой целью в СМИ появилась информация о Шаргунове

В партии "Справедливая Россия" намерены проанализировать публикации СМИ, утверждающие, что третий номер в списке партии на федеральных выборах, 27-летний писатель Сергей Шаргунов, будет исключен из списка.

"Мы намерены разобраться с тем, откуда идут все эти публикации, нам не понятно, кто гонит эту "волну" и в каких целях", - сказал секретарь политбюро партии Николай Левичев, комментируя "Интерфаксe" публикации в СМИ.

Вместе с тем, отвечая на вопрос о возможности исключения из списка кандидатов после того, как эти списки были зарегистрированы в ЦИК, Левичев пояснил, что исключение из партийных списков того или иного кандидата невозможно только за пять дней до голосования. "Все остальное возможно, но эту тему мы еще не обсуждали, потому что она возникла в эти выходные путем каких-то непонятных сбросов, и, может, некоторые "товарищи" пытаются сформировать действительность через виртуальность", - заявил Левичев, добавив, что "эти попытки иногда увенчиваются успехом". "Никакого президиума мы на сегодняшний день не планируем", - подчеркнул он.

Cам Шаргунов заявил, что "не готов ни подтвердить, ни опровергнуть эти сообщения". Он выразил надежду на то, что "те, кто принимает решения в руководстве "Справедливой России", продемонстрируют здравый смысл". "Мне нечего стыдиться за свою 27-летнюю биографию", - добавил Шаргунов.