В деле об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской очередные подвижки
НТВ
В деле об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской очередные подвижки
 
 
 
В деле об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской очередные подвижки
НТВ

В деле об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской очередные подвижки. Новые обвинения в организации убийства предъявлены бывшему сотруднику московского УБОПа Сергею Хаджикурбанову, которого суд присяжных ранее оправдал. При этом по окончании расследования дело будет передано не в военный суд, как первый раз, а в Мосгорсуд, передает ИТАР-ТАСС.

Связано это с тем, что из числа обвиняемых по данному делу исключен подполковник ФСБ Павел Рягузов. Он и Хаджикурбанов ранее были фигурантами эпизода о превышении должностных полномочий, включенного в дело об убийстве Политковской. Теперь же этот эпизод убран, а дело Рягузова будет расследоваться отдельно.

Адвокат Хаджикурбанова Алексей Михальчик подтвердил, что его подзащитному вновь предъявили обвинение в организации убийства. Привести подробности он отказался, ссылаясь на подписку о неразглашении тайны предварительного следствия.

- Адвокат потерпевших: "Вот уже четыре года следствие отчитывается ни о чем"

Напомним, фигуранты дела об убийстве - Сергей Хаджикурбанов и братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы - были оправданы Московским окружным военным судом на основании вердикта присяжных в феврале 2009 года. Летом того же года Верховный суд РФ отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение, которое началось 5 августа.

При этом Хаджикурбанов все равно был осужден, правда, по другом делу. В феврале нынешнего года Таганский суд Москвы приговорил его к восьми годам тюрьмы за вымогательство 350 тысяч долларов у главного свидетеля обвинения по делу Политковской.

Следствие намерено продлить срок расследования до февраля 2011 года. Рустам Махмудов, которого считают непосредственным исполнителем заказного убийства, объявлен в международный розыск.

Недавно появилась информация, что в деле открылись новые обстоятельства. Следователи обнаружили место, где был изготовлен пистолет, из которого убили журналистку. Подпольный цех по производству оружия был обнаружен на окраине Москвы на территории вагоноремонтного завода. В нем найден станок, который, по данным экспертизы, использовался для того, чтобы переделать в боевой газовый пистолет "Иж", из которого убили Политковскую.

Следствие не исключает, что бывший милиционер Хаджикурбанов имел отношение к подпольному цеху. По их мнению, он мог знать, кто заказывал и какое оружие для убийств, в том числе для устранения Политковской. В связи с новыми обстоятельствами в расследовании на днях Хаджикурбанова этапировали в Москву в изолятор "Матросская тишина" из мордовской колонии.

Кроме того, следствие установило еще ряд лиц, которые могли быть причастны к убийству, а в настоящее время скрываются в Европе.

Между тем адвокат Анна Ставицкая, представляющая сторону потерпевших, считает, что уже четыре года подряд в годовщину убийства Анны Политковской (7 октября) "следствие отчитывается ни о чем". "Реальный результат будет, когда нам предъявят заказчика, организатора и исполнителя этого преступления", - цитирует ее РБК.

Обозреватель "Новой газеты" была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице, когда возвращалась домой. На митинге ее памяти, прошедшем накануне на Чистых прудах, прозвучало предложение переименовать Лесную улицу в честь Политковской.