Второе место антирейтинга занял руководитель Челябинской области Михаил Юревич. Период его губернаторства также связан с целой чередой коррупционных скандалов, в которых оказались замешаны многие представители его окружения
pravmin74.ru
Второе место антирейтинга занял руководитель Челябинской области Михаил Юревич. Период его губернаторства также связан с целой чередой коррупционных скандалов, в которых оказались замешаны многие представители его окружения В итоге лидером топ-10 стал волгоградский губернатор Сергей Боженов. Его негативную репутацию сформировала череда коррупционных скандалов, а также его неспособность справиться с ключевыми социально-экономическими и политическими проблемами региона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Второе место антирейтинга занял руководитель Челябинской области Михаил Юревич. Период его губернаторства также связан с целой чередой коррупционных скандалов, в которых оказались замешаны многие представители его окружения
pravmin74.ru
 
 
 
В итоге лидером топ-10 стал волгоградский губернатор Сергей Боженов. Его негативную репутацию сформировала череда коррупционных скандалов, а также его неспособность справиться с ключевыми социально-экономическими и политическими проблемами региона
volganet.ru
 
 
 
На третьем месте антирейтинга оказался губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он регулярно попадал в напряженные в социальном смысле ситуации
Global Look Press

Эксперты, исследовав деятельность руководителей промышленных регионов, составили антирейтинг губернаторов по итогам 2013 года. В докладе, составленном Центром политической информации, список худших глав регионов возглавили губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, руководитель Челябинской области Михаил Юревич и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Как отмечается в исследовании, деятельность глав регионов в глазах общества рассматривали через медиапризму. Авторы доклада выделили 26 регионов, на которые, согласно данным Росстата, приходится не менее 1% от совокупного валового регионального продукта, производимого в России. При подсчете рейтинга использовали показатель валового регионального продукта без пересчета на душу населения, также оценивалась степень влияния губернатора и отношение к нему федеральной власти.

В итоге лидером топ-10 стал волгоградский губернатор Сергей Боженов. Его негативную репутацию сформировала череда коррупционных скандалов, а также его неспособность справиться с ключевыми социально-экономическими и политическими проблемами региона.

Как отмечается в докладе, назначение бывшего бизнесмена и мэра Астрахани Боженова главой областной администрации с самого начала вызвало неоднозначную реакцию, так как предыдущий опыт его работы был полон скандалами. Кроме того, к моменту занятия Боженовым поста губернатора в регионе предельно обострился политический кризис, вызванный ожесточенной конкуренцией местных элит.

На отношение к Боженову также повлияло неисполненное им обещание сформировать правительство за счет местных чиновников. В действительности же губернатор поставил на ключевые посты в системе исполнительной власти членов своей команды.

Усугубил негативную репутацию Боженова скандал федерального масштаба, связанный с визитом группы депутатов Волгоградской области во главе с Боженовым в Италию в начале 2012 года, который подозрительно совпал с днями рождения самого губернатора и тогдашнего председателя правительства Константина Храмова.

Еще одним скандалом, ударившим по репутации Боженова, стала публикация весной 2013 года материалов, доказывающих, что его дочь уезжает рожать ребенка в Майами (США). Тогда же появилась информация о том, что перед этим дочь губернатора выставила на продажу частный дом в Астрахани за 55 миллионов рублей.

В период губернаторства Боженова несколько членов его команды стали фигурантами коррупционных скандалов, самым громким из которых стало задержание заместителя председателя правительства Волгоградской области Павла Крупнова, обвиненного во взяточничестве.

В результате доверие к губернатору в Волгоградской области находится на очень низком уровне, и это чревато серьезными социальными последствиями, отмечают эксперты.

Юревича обвинили в дефиците бюджета и плохих дорогах

Второе место антирейтинга занял руководитель Челябинской области Михаил Юревич. Период его губернаторства также связан с целой чередой коррупционных скандалов, в которых оказались замешаны многие представители его окружения, говорится в исследовании. Неудовольствие населения вызвало то, что Юревич управляет регионом не как субъектом федерации, а как объектом собственности.

Эта черта проявилась в характере Юревича еще в 2005 году, когда он, придя на пост мэра Челябинска, начал передел сфер влияния в строительном секторе города в пользу структур, которые были ориентированы персонально на него. Как говорится в докладе, в этот период Юревич продемонстрировал склонность навязывать свои решения "без надлежащего оформления в установленном законом порядке".

Юревича эксперты посчитали ответственным за рост дефицита бюджета Челябинской области, изношенность дорожной сети и коммунальной инфраструктуры, рост тарифов ЖКХ. "Как следствие, растет острота недовольства населения своим губернатором, что вполне может подвести Юревича к отставке раньше, чем он рассчитывает", - отмечается в исследовании.

Полтавченко припомнили свадьбу сына и "жлобский скандал"

На третьем месте антирейтинга оказался губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он регулярно попадал в напряженные в социальном смысле ситуации, посчитали авторы доклада. К примеру, в сентябре 2012 года стало известно, что сын Полтавченко организовал роскошную свадьбу в петербургской крепости "Бастион императора Павла", стоимость которой ориентировочно была оценена в 8-10 миллионов рублей, говорится в докладе.

Наибольшее возмущение жителей Северной столицы вызвало заявление Полтавченко в октябре 2012 года, сделанное им после проезда кортежа премьер-министра Дмитрия Медведева по городу. Тогда петербуржцы недовольно сигналили и показывали оскорбительные жесты. Губернатор назвал поведение жителей "жлобством". У болельщиков "Зенита" большое недовольство также вызвали слова Полтавченко о том, что город может обратиться к людям с просьбой принять участие в строительстве футбольного стадиона на добровольной основе.

В мае 2013 года Полтавченко оказался одним из чиновников, обвиненных общественным движением "Диссернет" в плагиате при написании кандидатской диссертации. Полтавченко жители Петербурга винят в проблемах нелегальной миграции, ЖКХ, градостроительной политики и коррупции.

В топ-10 антирейтинга самых худших губернаторов также вошли глава Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, руководитель Красноярского края Лев Кузнецов, глава Кемеровской области Аман Тулеев, губернатор Тюменской области Владимир Якушев и глава Оренбургской области Юрий Берг.

Топ-10 антирейтинга

1. Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов
2. Глава Челябинской области Михаил Юревич
3. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко
4. Глава Свердловской области Евгений Куйвашев
5. Глава Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
6. Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин
7. Руководитель Красноярского края Лев Кузнецов
8. Глава Кемеровской области Аман Тулеев
9. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев
10. Глава Оренбургской области Юрий Берг