По словам главы МИДа, Россия не собирается общаться с сирийскими радикалами, но только с "правильной" оппозицией. Он также затронул тему договоренности по ядерной проблеме Ирана и "исключительности" США
Global Look Press
По словам главы МИДа, Россия не собирается общаться с сирийскими радикалами, но только с "правильной" оппозицией. Он также затронул тему договоренности по ядерной проблеме Ирана и "исключительности" США Тем временем сегодня стало известно, что в Сирию направляется вторая группа инспекторов для осуществления аудиторской проверки запасов химоружия, однако информации о предполагаемой дате вылета пока не поступало
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам главы МИДа, Россия не собирается общаться с сирийскими радикалами, но только с "правильной" оппозицией. Он также затронул тему договоренности по ядерной проблеме Ирана и "исключительности" США
Global Look Press
 
 
 
Тем временем сегодня стало известно, что в Сирию направляется вторая группа инспекторов для осуществления аудиторской проверки запасов химоружия, однако информации о предполагаемой дате вылета пока не поступало
Global Look Press
 
 
 
Комментируя недавнее утверждение президента США Барака Обамы о "праве на исключительность" американского народа, Сергей Лавров заявил, что он не будет "вдаваться в рассуждения, является ли это проявлением исключительности или высокомерия силы"
Global Look Press

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу Russia Today обсудил вопросы отношения России к Сирии, Ирану и США. По словам главы МИДа, Россия не собирается общаться с сирийскими радикалами, но только с "правильной" оппозицией. Он также затронул тему договоренности по ядерной проблеме Ирана и "исключительности" США. Помимо этого, Лавров поговорил о присутствии американских баз в Афганистане, даже несмотря на заявления о выводе войск.

Поднимая тему конфликтной ситуации в Сирии, затянувшейся на два года, Лавров заявил, что Россия, как и США, согласна разговаривать на мирной конференции по сирийскому урегулированию "Женева-2" только "с правильным набором оппозиционных групп, которые обладали бы репрезентативностью". Он обеспокоен тем, что вооруженные силы оппозиции, становящиеся все более расколотыми, "хотели бы создать то, что они называют законами шариата в Сирии, и не только в Сирии, но и в смежных регионах".

"Есть информация, что приблизительно 13 полевых командиров заявили, что они не будут подчиняться "Свободной сирийской армии" и Национальной коалиции, которая является политическим крылом ССА, насколько я понимаю. И затем еще сорок групп сказали, что они будут создавать исламский фронт. Эти люди больше схожи во взглядах с "Аль-Каидой", чем со "Свободной сирийской армией", которая изображается как светская вооруженная оппозиция. Таким образом, это уже похоже на джихадистов, радикалов", - подчеркнул Лавров.

Тем временем сегодня стало известно, что в Сирию направляется вторая группа инспекторов для осуществления аудиторской проверки запасов химоружия, однако информации о предполагаемой дате вылета пока не поступало. Представитель Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю, созданной после сообщений об использования химоружия в Сирии 21 августа, отметил, что миссия инспекторов организации в Сирии имела "конструктивное начало, но она будет долгой и трудной", информирует Reuters. Напомним, утвержденный ОЗХО план предусматривает окончательную ликвидацию арсеналов химоружия в Сирии к середине следующего года.

Кроме того, сегодня арабскую республику покинул самолет МЧС, на борту которого находились 76 россиян, граждан стран СНГ и Сирии. Это были в основном женщины и дети, уточняет ИТАР-ТАСС. Самолет совершит посадку в московском аэропорту "Домодедово" вечером во вторник.

Договоренность по проблеме Ирана будет достигнута за 6-9 месяцев

В рамках обсуждения иранского ядерного вопроса Сергей Лавров поведал о том, что, по мнению России, взаимоприемлемые договоренности по ядерной проблеме Ирана могут быть найдены за 6-9 месяцев, но при условии сотрудничества "шестерки" международных посредников и Ирана. Отдельно Лавров заметил, что попытка силового решения иранской ядерной проблемы может привести лишь к негативным последствиям - увеличению количества оружия массового уничтожения.

При этом он подчеркнул, что ни одна разведка мира не может утверждать, что иранское руководство приняло решение развивать военную составляющую ядерной программы.

"Что касается заявлений о том, что иранцы играют в игры и пытаются обмануть людей, я не видел никаких подтверждений ни от одной из разведок - российской, европейской, американской, "Моссада", которая бы категорично утверждала, что иранское руководство приняло политическое решение о развитии военной ядерной программы", - сказал он.

По итогам состоявшейся накануне встречи с государственным секретарем США Джоном Керри Лавров выразил надежду, что сделанные иранской стороной на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке позитивные заявления выльются в конкретные соглашения.

Уверенность американцев в их исключительности препятствует диалогу

Комментируя недавнее утверждение президента США Барака Обамы о "праве на исключительность" американского народа, Сергей Лавров заявил, что он не будет "вдаваться в рассуждения, является ли это проявлением исключительности или высокомерия силы". Однако, отметил он, подобные высказывания мешают конструктивному диалогу.

В последних своих публичных выступлениях Обама по меньшей мере дважды заявлял об исключительности американского народа (в телевизионном обращении 10 сентября и перед представителями ООН в ходе Генассамблеи 24 сентября).

Это высказывание президента США возмутило его коллегу из России Владимира Путина, который в статье в журнале The New York Times написал: "Есть большие страны и маленькие страны, богатые и бедные, с давними демократическими традициями и без них. И их политика также отличается. Мы все разные, но, когда мы просим благословения Господа, мы не должны забывать, что Бог создал нас равными".

Также недовольным Обамой и его "исключительностью" остался президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он назвал тенденцию США "обосновывать бомбежки других государств" (речь шла о возможном военном ударе по Сирии. - Прим. NEWSru.com) собственной исключительностью "очень опасной" и отметил, что мир уже пережил "особую расу, особую кровь, особую исключительность" нацистов, и такое отношение к себе стоило ему "50 миллионов жизней".

Россия требует ясности в вопросе с американскими базами в Афганистане

Как рассказал Сергей Лавров, у российской стороны вызывает вопросы присутствие американских военных баз в Афганистане после вывода войск международной коалиции в 2014 году.

"У нас есть информация, что сейчас там строятся девять хорошо укрепленных военных баз. Мы задаем вопросы о том, какая цель того, что там сохранится американское военное присутствие", - излагает Лавров.

Как сообщают российским властям, эти базы остаются в учебных целях и только для точечных операций в случае необходимости, однако это "все еще не очень прозрачно", резюмирует Лавров.

Ранее во вторник президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что за 10 лет присутствия военного контингента стран НАТО в его стране Западу так и не удалось обеспечить стабильность в регионе. Карзай отметил, что руководство альянса ошибочно устраивало лишь облавы на боевиков в афганских деревнях, не уделяя внимания убежищам талибов в Пакистане.