Сочинский McDonald's оштрафовали на 100 тысяч рублей
Moscow-Live.ru
Сочинский McDonald's оштрафовали на 100 тысяч рублей
 
 
 
Сочинский McDonald's оштрафовали на 100 тысяч рублей
Moscow-Live.ru

Арбитражный суд Краснодарского края 7 октября постановил взыскать штраф в размере 100 тысяч рублей с ресторана быстрого питания McDonald's в Адлерском районе Сочи. Тем самым суд удовлетворил требования местного управления Роспотребнадзора, обвинившего ресторан в нарушении техрегламента, сообщает сайт "Кавказский узел".

Всего в арбитражный суд Краснодарского края поступило более 10 исковых заявлений Роспотребнадзора к ООО "Макдоналдс". Решение, вынесенное в отношении ресторана, расположенного в Адлерском районе Сочи, стало первым, отмечает РИА "Новости".

Оштрафованный ресторан находится на улице Бестужева. Как выяснилось, во время приготовления и хранения пищи в ресторане "нарушался температурный режим", уточняет "Российская газета".

Всего в регионе 11 "Макдоналдсов" - четыре в Краснодаре, пять в Сочи и по одному в Новороссийске и Армавире. Все они были проверены Роспотребнадзором. Итоги проверок не разглашаются, но на сайте ведомства указано, что "в ряде объектов выявлены нарушения санитарно-гигиенического характера", "в настоящее время оформляются все необходимые процессуальные документы".

По данным "РГ", в Сочи пока не работает лишь один ресторан сети - он находится недалеко от железнодорожного вокзала Центрального района олимпийской столицы (на улице Московской).

Кроме того, Роспотребнадзор вынес постановление о привлечении ООО "Макдоналдс" к административной ответственности за выявленные нарушения в ресторанах сети в Краснодаре. Руководство компании могут оштрафовать на 600 тысяч рублей за "несоблюдение температурного режима при хранении продуктов". Однако "Макдоналдс" обратился с ответным иском в арбитраж, чтобы оспорить это постановление.

Помимо массовых проверок Роспотребнадзора деятельностью McDonald's в России заинтересовалась и прокуратура. Она начала проверку деятельности благотворительного фонда компании McDonald's - "Дома Роналда Макдоналда", сообщает газета "Известия" со ссылкой на письмо в Госдуму заместителя прокурора Москвы Юрия Катасонова.

В руководстве фонда информацию о проведении прокурорской проверки подтвердили. Однако, как передает "Интерфакс", все претензии к деятельности организации назвали беспочвенными.

"В начале октября прокуратура Москвы обратилась с запросом о предоставлении документов, подтверждающих статус работы благотворительного фонда "Дом Рональда Макдональда" и его финансовой деятельности за 2013-2014 годы", - сообщила генеральный директор фонда Светлана Полякова. По ее словам, "указанные документы были предоставлены в полном объеме".

Полякова сообщила, что основная цель фонда - помощь детям, нуждающимся в поддержке. По ее словам, за 20 лет работы в России организация помогла "тысячам детей и семей, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации".

В соответствии с требованиями российского законодательства фонд ежегодно предоставляет Минюсту все отчеты о своей деятельности. Кроме того, они публикуются также в открытом доступе на сайте фонда.

Массовые проверки ресторанов сети McDonald's начались в России в августе этого года. Приостановлена деятельность восьми заведений, ряд из них закрыт по решению судов. В Роспотребнадзоре заявляют, что проверки носят плановый характер и не носят политического характера. Всего у "Макдоналдса" более 430 заведений в 75 регионах России. Несмотря на проверки Роспотребнадзора, в компании заявляют, что сделают "все возможное" для продолжения ее успешной деятельности в стране.