Ахмед Закаев
Архив NEWSru.com
Ахмед Закаев Ильяс Ахмадов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ахмед Закаев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ильяс Ахмадов
Архив NEWSru.com
 
 
 
в России с сожалением восприняли интервью Шамиля Басаева, главаря чеченских боевиков, сначала по английскому, а затем по американскому телевидению
RTV International

Россия продолжит использовать все возможности для экстрадиции эмиссаров чеченских боевиков Ахмеда Закаева и Ильяса Ахмадова, заявил спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству по вопросам борьбы с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Сафонов.

"Безусловно, и политически, и процессуально мы будем использовать все возможности", - сказал Сафонов "Интерфаксу". Сафонов заявил, что Россия рассчитывает на решение этих вопросов в рамках международного сотрудничества по борьбе с терроризмом. "Есть принцип: суди или выдай", - подчеркнул российский представитель.

Он также подчеркнул, что в России с сожалением восприняли интервью Шамиля Басаева, главаря чеченских боевиков, сначала по английскому, а затем по американскому телевидению.

По его словам, "конец для Басаева не избежен, мы вправе задавать только вопрос - когда". "Большую часть времени Басаев находится в Чечне", - сказал Сафонов, отметив, что спецслужбы отслеживают его перемещения, поскольку Басаев внесен в международный список террористов.

Отвечая на вопрос журналистов о проблеме поимки Басаева, Сафонов отметил: "Мы не можем поймать Басаева так же, как международное сообщество не может поймать многих одиозных личностей".

Черты современного терроризма: ячеистая структура и "гидроспособность"

Между тем Сафонов предупредил об угрозе использования международным терроризмом оружия массового уничтожения (ОМУ). По его словам, мировое сообщество вынуждено бороться сейчас с мобильной ячеистой структурой современного терроризма и в борьбе с ней, прежде всего, нужно не допустить возможности применения этими силами ОМУ.

Ячеистая структура современного терроризма и впредь будет развиваться, прогнозирует он, указывая на "гидроспособность" террористических сетей. "На месте отрубленного может возникнуть сразу несколько новых", - продолжил спецпредставитель президента. "Матрица этих сетей не совпадает с матрицей государств. Поэтому сетевая структура легко проникает в государственные поры", - сказал Сафонов.

"Аль-Каида" превратилась в сотни структур, иногда связанных идеологическими целями или никак не связанных. Но по образу воздействия и причинам они сильно связаны и маргинальны, продолжил Сафонов. По его словам, терроризм наносит "слепые удары по самым незащищенным местам, по гражданским целям".

Он также напомнил о тех учениях, которые проводят государства в контексте борьбы с терроризмом. "Мы демонстрируем мощь, вот корабли, авианосцы. И вдруг ячейка наносит удар, появляется дыра в полпалубы", - привел пример Сафонов.

Сафонов также заявил о минусах и издержках мировой антитеррористической борьбы. В их числе он отметил "нарастающую усталость, бремя антитеррористических расходов, сопряженность фундаментальных прав и свобод и отдельных антитеррористических законодательств".

Говоря о двустороннем сотрудничестве России с другими государствами по борьбе с терроризмом, спецпредставитель президента РФ отметил "гибкую работу в двустороннем формате с Израилем, Пакистаном, Саудовской Аравией, США, Турцией".