В Кремле принято решение о том, что депутаты Госдумы Евгений Ройзман и Александр Лебедев на выборы от "Справедливой России" не пойдут
НТВ
В Кремле принято решение о том, что депутаты Госдумы Евгений Ройзман и Александр Лебедев на выборы от "Справедливой России" не пойдут Мы знаем, что президентская администрация заказала социологию, которая показала, что "Справедливая Россия" может набрать гораздо больше голосов, чем ей отводил Кремль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле принято решение о том, что депутаты Госдумы Евгений Ройзман и Александр Лебедев на выборы от "Справедливой России" не пойдут
НТВ
 
 
 
Мы знаем, что президентская администрация заказала социологию, которая показала, что "Справедливая Россия" может набрать гораздо больше голосов, чем ей отводил Кремль
RTV International
 
 
 
Не будет в московском списке и еще одного известного члена "Справедливой России", депутата Мосгордумы Ирины Рукиной
RTV International

В четверг вечером центральный совет "Справедливой России" назначил на 23 сентября дату проведения предвыборного съезда, который сформирует список партии на выборах в Госдуму 2 декабря. По сведениям газеты "Коммерсант", в списке не будет многих ярких людей, которых справедливороссам удалось привлечь в свои ряды за год, прошедший с момента создания партии.

Как заявил один из членов партии, пожелавший остаться неназванным, в Кремле принято решение о том, что депутаты Госдумы Евгений Ройзман и Александр Лебедев, которые должны были возглавить предвыборные списки партии в Свердловской области и Москве, на выборы от "Справедливой России" не пойдут.

При этом руководитель избирательного штаба "СР" в Свердловской области, депутат облдумы Дмитрий Уткин пояснил, что речь идет не только об этих двух кандидатах, но и о лидерах списков в тех регионах, где партия имеет хорошие позиции.

"Мы знаем, что президентская администрация заказала социологию, которая показала, что "Справедливая Россия" может набрать гораздо больше голосов, чем ей отводил Кремль. В ряде регионов, в том числе в Свердловской области, за нашу партию готовы голосовать более 20% избирателей, - заявил он, сославшись на имеющиеся у него данные соцопросов. - И сейчас на руководство партии идет жесткое давление с тем, чтобы в этих регионах сменили лидеров".

Ройзман отказался отвечать на вопрос, а Лебедев сообщил, что не собирается покидать ни политику, ни партию, а окончательное решение остается за съездом.

Не будет в московском списке и еще одного известного члена "Справедливой России", депутата Мосгордумы Ирины Рукиной. Она сообщила, что покинула партию из-за разногласий с методами работы руководства московской ячейки. Как предположил один из членов центрального совета "Справедливой России", лишение партии узнаваемых лиц обусловлено намерением Кремля задвинуть партию на третье место после "Единой России" и коммунистов.

А лидер партии в ответ на просьбу журналистов прокомментировать слухи о том, что замглавы президентской администрации Владислав Сурков инструктирует губернаторов о том, что справороссы должны получить на выборах не более 9%, посоветовал обратиться с этим вопросом к главе Центризбиркома Владимиру Чурову. "Наверное, ему будет интересно", - заявил Сергей Миронов.