Президент Ингушетии Мурат Зязиков призвал администрацию США "оставить в покое" Ингушетию и не вмешиваться во внутренние дела РФ и ее северокавказской республики
Архив NEWSru.com
Президент Ингушетии Мурат Зязиков призвал администрацию США "оставить в покое" Ингушетию и не вмешиваться во внутренние дела РФ и ее северокавказской республики
 
 
 
Президент Ингушетии Мурат Зязиков призвал администрацию США "оставить в покое" Ингушетию и не вмешиваться во внутренние дела РФ и ее северокавказской республики
Архив NEWSru.com

Президент Ингушетии Мурат Зязиков призвал администрацию США "оставить в покое" Ингушетию и не вмешиваться во внутренние дела РФ и ее северокавказской республики. "Мы чувствуем, что Россию хотят выдавить с Кавказа, вытеснить ее оттуда и кругом обложить", - сказал Зязиков журналистам в понедельник. Напомним, на днях Зязиков уже опроверг сообщение о том, что в республике начались политические волнения после гибели главного редактора сайта "Ингушетия.Ru" Магомеда Евлоева.

Говоря об отношениях США и грузинского режима, он отметил, что американское руководство на деле не испытывает никакой любви и "к великому грузинскому народу", передает РИА "Новости".

"И когда президент огромной и нами уважаемой страны выходит на площадку Белого дома - президент, который Австрию с Австралией путает, - и говорит, а почему Каспарову в Назрани не дали провести митинг... И мы говорим им: оставьте нас в покое, занимайтесь своим делом - у нас своих проблем очень много! Мы просто хотим сохранить стабильность в своем регионе", - сказал Зязиков.

"Откуда такая любовь? Нас это удивляет и настораживает. Мы хотим развиваться так, как завещали наши предки. Без шатаний, депортаций и оптимизаций. Мы хотим сохранить стабильность в регионе", - сказал Зязиков.

"Какая необходимость в Америке, в Вашингтоне, проводить семинар и совещание по положению в Ингушетии? Что, они больше любят Ингушетию?" - сказал Зязиков.

Он также заявил, что Запад пытается поссорить российский и украинский народы. "Украина только занимается выборами, у них сплошные митинги", - сказал глава Ингушетии. "Нет любви со стороны Америки к великому грузинскому народу", - сказал он.

Президент Ингушетии Мурат Зязиков выразил недоумение по поводу заявлений американских политиков о сепаратистских настроениях в республике.

"В Ингушетии нет сепаратистских настроений", - заявил он на пресс- конференции в ИТАР-ТАСС, комментируя сообщения из США о том, что Вашингтон планирует признать независимость Ингушетии, а в самой республике ведется сбор подписей за независимость.

"Кто давал США право заявлять, что Ингушетия собирается выйти из состава России? - риторически спросил он. - Мы проводим свою региональную политику в рамках нашего общего государства. С Россией у нас никогда в истории не было никаких противоречий. "Хорошо ли, плохо ли, Ингушетия - всегда с Россией".

"Наш народ устал от экспериментов, мы уже выбрали свой путь и хотим сохранить стабильность в регионе", - подчеркнул глава Ингушетии.

Зязиков: большинство уголовных дел по похищению людей "развалилось" в ходе следствия

Большинство уголовных дел по похищению людей в Ингушетии "развалилось" в ходе следствия. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС президент Ингушетии Мурат Зязиков.

"По данным прокуратуры, в республике за последнее время расследовалось до десяти фактов, связанных с похищением людей, - сказал он. - Большинство из них не нашло подтверждения, восемь человек вернулись домой самостоятельно".

"Их исчезновение, о котором заявляли родственники, не было связано с похищениями", - отметил президент. Среди характерных случаев он назвал возвращение мужа к жене, а также приезд родственника в семью после двух-трех месяцев отсутствия.

"Пик похищений людей в республике пришелся на 1994-1999 годы", - отметил Зязиков. По его словам, "в Ингушетии скрыть ничего невозможно". "Несколько фактов похищения людей было, мы с этим боремся", - заключил глава республики.