КПРФ подала более 7 тыс. жалоб на ход избирательной кампании, в том числе 3 тыс. - в единый день голосования
КПРФ / redcontrol.ru
КПРФ подала более 7 тыс. жалоб на ход избирательной кампании, в том числе 3 тыс. - в единый день голосования
 
 
 
КПРФ подала более 7 тыс. жалоб на ход избирательной кампании, в том числе 3 тыс. - в единый день голосования
КПРФ / redcontrol.ru

КПРФ подала более 7 тыс. жалоб на ход избирательной кампании, в том числе 3 тыс. - в единый день голосования, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на юриста партии, депутата Вадима Соловьева.

"Нашими юристами, кандидатами подано более 7 тыс. жалоб в ЦИК и участковые избирательные комиссии. Сегодня подано 3 тыс. жалоб", - сказал Соловьев агентству в воскресенье.

По его словам, всего от КПРФ были 67 тыс. наблюдателей. Соловьев отметил, что во многих регионах были зафиксированы нарушения. Наиболее серьезные нарушения, по его мнению, были зафиксированы в Ивановской области, где был арестован кандидат в депутаты, кроме того, на некоторых участках были замечены "карусели", подвозили жителей других регионов для голосования.

На сайте партии перечислены нарушения на 20:00 по московскому времени. В частности, на выборах мэра Москвы коммунисты заметили 55 нарушений, среди которых 2 раза был замечен подвоз избирателей к избирательному участку, несколько раз участковые комиссии отказывали наблюдателям давать разную информацию, а наиболее массовое нарушение (10 раз) - "книги списка избирателей не прошиты или имеются не предусмотренные законом отметки".

Лидирует по количеству нарушений, замеченных КПРФ, Башкортостан - 76 нарушений.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов не считает региональные выборы, прошедшие в РФ 8 сентября, честными. "Считаю выборы честными при одном условии: если есть программа и грамотная команда, есть полноценные дебаты. Ни первого, ни второго, ни третьего партия власти не представила", - заявил Зюганов в прямом эфире телеканала "Россия 24", комментируя итоги избирательной кампании.

"Мы не можем признать выборы честными, если они (партия власти) не участвуют в конкурсе", - цитирует его "Интерфакс".

"Попробуйте в Германии избраться. Если Меркель уклонится от дебатов, то она, по сути дела, проиграет сразу. Ее, по сути дела, не допустят до выборов", - сказал Зюганов.

Он высказал также несогласие с тем, что предвыборная кампания пришлась на летний период.

"На лето сдвинули (предвыборный период): одни на огородах, другие - на дачах, у третьих - экзамены. Это не выборы, а недоразумение", - полагает лидер коммунистов.

Напомним, на выборах мэра Москвы в воскресенье голоса с одного участка вообще не будут засчитаны. Речь идет о психиатрической больнице N14, где члены комиссии пошли по корпусу с переносной урной без наблюдателей.

Кроме того, нарушения были отмечены еще в одном лечебном заведении - в Городской клинической больнице N52. Там голосование на выборах столичного градоначальника будет проводиться с начала из-за того, что комиссия на выборы пошла без реестра.