В России заинтересовались бронированным транспортом: в Перми продают танк, в Москве покупают боевые машины
© РИА Новости / Егор Еремов
В России заинтересовались бронированным транспортом: в Перми продают танк, в Москве покупают боевые машины "Экспресс" также напоминает, что несколько месяцев назад в Пензе обсуждалась идея создать в городе музей военной техники под открытым небом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России заинтересовались бронированным транспортом: в Перми продают танк, в Москве покупают боевые машины
© РИА Новости / Егор Еремов
 
 
 
"Экспресс" также напоминает, что несколько месяцев назад в Пензе обсуждалась идея создать в городе музей военной техники под открытым небом
Russian Look
 
 
 
В частности, москвич Тимофей Васильев рассказал в своем блоге в "Живом журнале" о том, как за 340 тысяч рублей (около миллиона в белорусской валюте) приобрел бронированную разведывательно-дозорную машину БРДМ-2
wikipedia.org

Популярные на Западе истории о суровости жителей России, которые якобы живут бок о бок с медведями, играют на балалайках, пьют водку матрешками из самоваров и ездят по шоссе на танках (ВИДЕОдоказательство), воплощаются в жизнь. Во всяком случае, интерес к танкам и другим боевым машинам у россиян за последнее время, на фоне новостей с востока Украины, значительно возрос. Так, в Перми неизвестный решил продать танк. А блоггер из Москвы рассказал "френдам", как приобрести боевую разведывательную машину в Белоруссии.

Информацию о продаже советского танка в Пензе, заинтересовавшую полицию и экспертов, правда, посчитали вирусной рекламой. По мнению местных СМИ, нетривиальное объявление, размещенное на сайте полезной информации, могло служить для привлечения внимания либо к самому сайту, либо к музею военной техники, который, возможно, появится в городе. Объявление о продаже танка появилось в конце августа на сайте BazarPnz.ru. В настоящее время оно удалено, однако в сети сохранились скриншоты страницы с информацией для покупателей.

Предполагаемый хозяин танка, разработанного в 60-е годы прошлого века, готов был продать машину за сумму около 3,8 млн рублей. "В движение приводится двенадцатицилиндровым мотором мощностью 580 лошадиных сил. Расход топлива - 410 литров саляры на 100 километров. Главное орудие 100-миллиметровая пушка. Возможен торг", - сообщалось в объявлении, опубликованном 27 августа, в среду (орфография и пунктуация автора сохранены. - Прим. NEWSru.com). Автором его был некий Александр из военного городка. Примечательно, что информация о танке в тексте объявления практически слово в слово повторяет текст, приведенный на портале "Все об оружии".

В этот же день информация о необычном предложении облетела город. Однако журналистам портала VPenze.ru не удалось связаться с хозяином машины по оставленному в объявлении телефону. 6 сентября объявление было удалено с ресурса, к этому моменту страницу посмотрели около двух тысяч человек.

В этот же день, по информации сайта BelorInfo, в пресс-службе управления МВД по Пензенской области сообщили, что по данному факту начата проверка: полицейские рассказали, что пытаются выяснить личность продавца и узнать, правда ли, что у него есть танк.

Местный телеканал "Экспресс" предположил, что публикацией хотели привлечь внимание к порталу. По информации "Российской газеты", если это так, то незадачливым рекламщикам грозит административная ответственность.

"Экспресс" также напоминает, что несколько месяцев назад в Пензе обсуждалась идея создать в городе музей военной техники под открытым небом.

Эксперты считают неслучайным то, что предполагаемый продавец сообщил о продаже именно танка, а не какого-либо другого необычного товара. В частности, обозреватель "Новой газеты" Борис Бронштейн напомнил, что на востоке Украины сепаратисты, которые противостоят армии Украины, используют неизвестно откуда взявшиеся танки. На Западе и в Киеве подозревают, что тяжелое вооружение им поставляет Россия, однако в Москве это отрицают. Сами сепаратисты утверждали, что оружие - это трофеи, отбитые у украинских военных, а в армии с недоумением отмечают, что танков подобных моделей у них вообще нет.

Стало быть, констатирует Бронштейн, "танки вроде бы частные". "А раз так, то чем дальше, тем больше будут цениться боевые машины в руках хозяйственного человека. И объявление о частном танке со временем станет выглядеть куда серьезнее", - полагает обозреватель.

Между тем купить боевую машину россиянин при желании может и официально. Правда, не в России, а в Белоруссии. В частности, москвич Тимофей Васильев рассказал в своем блоге в "Живом журнале" о том, как за 340 тысяч рублей (102 миллиона в белорусской валюте) приобрел бронированную разведывательно-дозорную машину БРДМ-2. Как выяснилось, боевая машина обойдется дешевле, чем новое детище "АвтоВАЗа" Lada Priora.

А вот в Крыму еще в 2010 году можно было приобрести БРДМ-2 - у частников (об этом писал "Крымский телеграф"). Стоила машина в районе 25 тысяч долларов (по нынешнему курсу это 925 тысяч рублей): значительно дороже белорусской продукции.