Один из главных фигурантов дела о рухнувшей казарме 242-го учебного центра ВДВ в Омске освобожден из-под домашнего ареста
omskregion.info
Один из главных фигурантов дела о рухнувшей казарме 242-го учебного центра ВДВ в Омске освобожден из-под домашнего ареста Обрушение пролетов-перекрытий в четырехэтажной казарме 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый под Омском произошло 12 июля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из главных фигурантов дела о рухнувшей казарме 242-го учебного центра ВДВ в Омске освобожден из-под домашнего ареста
omskregion.info
 
 
 
Обрушение пролетов-перекрытий в четырехэтажной казарме 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый под Омском произошло 12 июля
Reuters
 
 
 
Как сказал тогда глава Минобороны, по предварительным данным, трагедия произошла из-за некачественной кладки стен 1975 года и ошибки в ремонте 2013 года
Russian Look

Один из главных фигурантов дела о рухнувшей казарме 242-го учебного центра ВДВ в Омске освобожден из-под домашнего ареста. Суд оставил полковника Пономарева под подпиской о невыезде. На очередном заседании следователи обвиняли его в попытке выслужиться, поскорее заселив солдат в злополучную казарму.

Решение об освобождении Пономарева принял Омский гарнизонный военный суд на заседании об изменении или продлении меры пресечения. Полковника освободят из-под домашнего ареста 13 сентября, когда закончится срок действия первого судебного решения, уточняет агентство "Омскрегион".

Во время заседания следователи обвинили Пономарева в карьеризме. По мнению стороны обвинения, из-за желания "выслужиться" и поскорее отчитаться о вводе здания в строй начальник учебного центра разрешил заселение солдат.

В ответ адвокаты Пономарева заявили, что при переводе в начальники учебного центра полковник пошел на понижение в должности. Также сторона защиты подчеркнула, что за весь период службы в 242-й учебной части военный дважды отказывался от повышения.

Также за полковника был готов поручиться командующий ВДВ России Владимир Шаманов, начальник омского УФСИН Сергей Корючин и начальники воинских частей. В результате суд освободил Пономарева из-под домашнего ареста под подписку о невыезде.

За несколько недель до заседания полковника Пономарева также поддержал его духовник. Настоятель Свято-Троицкого храма иерей Дионисий Гришин рассказал журналистам, что отправленный под арест военный - один из лучших командиров, какие были в учебном центре ВДВ за последние годы. Священнослужитель заявил, что Пономарев всегда переживал за своих солдат. Также настоятель отметил глубокую религиозность полковника.

Обрушение пролетов-перекрытий в четырехэтажной казарме 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый под Омском произошло 12 июля. В момент трагедии в здании находились 337 военнослужащих. 23 из них погибли на месте, 19 были госпитализированы, один из пострадавших позже скончался.

По факту происшествия Главное военное следственное управление СКР расследует уголовное дело, в рамках которого были задержаны и арестованы начальник центра полковник Олег Пономарев и гендиректор нижегородской фирмы ООО "РемЭксСтрой" Александр Дорофеев.

После ареста в поддержку Пономарева выступил Союз десантников России. Требование освободить военного также звучало на митинге 28 июля в Омске, организованном в память о погибших в ходе обрушения казармы десантниках. Кроме того, бывший курсант 242-го УЦ ВДВ утверждал, что Пономарев не ставил подпись под протоколом о заселении казармы.

Вслед за этим военная прокуратура признала арест Пономарева незаконным, а Западно-Сибирский окружной военный суд заменил ему меру пресечения на домашний арест до 13 сентября.

Причины обрушения казармы в конце июля называл министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он заявил, что, по предварительным данным, трагедия произошла из-за некачественной кладки стен 1975 года и ошибки в ремонте 2013 года. Позже журналисты узнали, что военное следствие выявило прямую связь между ЧП и ремонтными работами, проведенными в казарме полтора года назад.