На Дальний Восток ночью с субботы на воскресенье обрушилась пыльная буря, которая пришла в Россию из Китая. К 12 часам дня в воскресенье буря, как сообщается, уже закончилась, но в ближайшие часы метеорологи ожидают, что в пострадавших областях начнется дождь из грязи.

Буря обрушилась на крупнейшие города Дальнего Востока, а, кроме того, затронула Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. Корреспондент НТВ передает, что во многих местах "небо практически полностью было закрыто мглой", а тротуары и дома покрылись красно-желтой пылью. Власти официально попросили жителей городов во время бури не выходить на улицу, тщательно закрыть окна и одеть марлевые повязки.

Для людей, по словам врачей, песок, принесенный ветром из Китая, не опасен, хотя химический состав его пока не изучен, сообщает НТВ. О том, пострадал ли кто-нибудь во время самой бури, информации пока не поступало.

Между тем, одна из самых крупных песчаных бурь в истории человечества, случилась чуть более чем 100 лет назад, в марте 1901 года. Тогда буря прошла из Африки через Европу до России и Скандинавии.

На Европу в общей сложности во время бури 1901 года выпало почти 2 миллиарда тонн песка.