Леонид Коротков официально объявлен новым губернатором Амурской области. По данным избирательной комиссии, он набрал 49, 5 процентов голосов избирателей, а действующий губернатор Анатолий Белоногов √ 42, 7%. Против всех проголосовали 1,3% жителей Амурской области.

Новому губернатору 36 лет, он журналист по специальности, а в 1999 году закончил Финансовую академию. Он работал депутатом Совета Федерации первого созыва, а 1995 году был избран депутатом Госдумы, где входил в пропрезидентскую группу "Народный депутат". В Думе Коротков является заместителем председателя комитета по делам ветеранов.

В первом туре выборов он набрал 22 процента голосов, а Анатолий Белоногов √ более 40, и многие эксперты уже называют результаты сегодняшнего голосования сенсацией.

Некоторые результаты выборов губернатора стали известны также в Эвенкии: там губернатор края не участвует в голосовании, а лидирует сотрудник компании "ЮКОС" Борис Золотарев. На втором месте с небольшим отставанием идет Евгений Васильев, главный федеральный инспектор по Таймыру и Эвенкии, но пока подсчитаны только 30% бюллетеней. Всего проголосовали 65 процентов избирателей, или около 8 тысяч человек. В Туле, по информации на 20:00, проголосовать на губернаторских выборах пришли 40 процентов избирателей. Сейчас в областной избирательной комиссии начинают считать бюллетени. В выборах участвуют 4 человека: губернатор Василий Стародубцев, глава администрации одного из районов области Андрей Самошин, внук Леонида Брежнева Андрей и директор общества "Центрогаз" Виктор Соколовский. Победитель должен набрать более 50 процентов голосов, и если никто не перейдет этот барьер, то будет объявлен второй тур.

Выборы, кроме того, проходят в Санкт-Петербурге, где по одному из округов избирается депутат в Законодательное собрание, и в Новосибирске √ там уже закончились выборы в городской Совет. Проголосовать в Новосибирске пришли 33 процента жителей, и, по предварительным данным, из 25 мест 10 в Совете города получат представители КПРФ.