Экологи выступили за принятие Госдумой поправок к законам "Об охране окружающей среды" и "Об использовании атомной энергии", касающихся ввоза в Россию для переработки отработанного ядерного топлива. С соответствующим письмом к депутатам Госдумы и Совета Федерации обратились директор Российского экологического конгресса Пименов и заместитель председателя экологического движения "Кедр" Сафонов. В письме отмечается, что в случае одобрения поправок наша страна сможет получить около 20 миллиардов долларов в течение десяти лет. "Мы, представители общероссийских экологических общественных организаций, обращаемся к вам в преддверии второго чтения по принятию поправок к законам "Об охране окружающей среды" и "Об использовании атомной энергии", - говорится в послании. - Профессионально занимаясь проблемами экологической безопасности страны, мы понимаем, что в случае одобрения вами предлагаемых поправок наша страна сможет получить существенные финансовые ресурсы".

Авторы послания заявляют, что солидарны с мнением крупнейших ученых-членов РАН, "считающих технически возможным обеспечить безопасную переработку продуктов, и готовы поддержать их позицию о целесообразности проведения данной акции". Однако при этом представители экологических организаций выдвигают некоторые условия. В частности, они считают необходимым обеспечить "гарантированное возвращение" продуктов переработки тем странам, откуда поступило ядерное топливо, а также перечислять 25-30% вырученных средств в Фонд экологических программ. Также они требуют "неукоснительно соблюдать закон "Об экологической экспертизе" на всех стадиях предлагаемого Минатомом проекта по ввозу облученного топлива", сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня к депутатам нижней палаты также с просьбой поддержать законопроекты, разрешающие ввоз облученного ядерного топлива, обратилась и российские ученые. В открытом письме в Госдуму, ученые пишут: "Мы убеждены, что такое решение принять необходимо и сделать это надо безотлагательно". Ученые заявляют, что это будет примести пользу всей стране. "За десятилетия ядерной эры в России накоплены огромные собственные запасы отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов, хранение которых представляет потенциальную опасность, тем более в условиях, когда в стране просто нет денег на решение экологических и других насущных проблем", - отмечается в документе.

Ученые считают, что ядерный комплекс России обладает всеми необходимыми технологиями, а их масштабное применение позволит решить ряд важных для страны задач, сведя к минимуму радиационные риски, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". "Мы считаем, что принятие поправок к законам "Об охране окружающей среды" и "Об использовании атомной энергии" в первую очередь даст России реальную возможность справиться с проблемами хранения, захоронения и переработки собственных радиоактивных отходов и тем самым повысить экологическую безопасность страны", - пишут ученые.