Думские центристы рекомендовали утвердить Александра Лотарева на должность нового руководителя аппарата палаты
www.duma.ru
Думские центристы рекомендовали утвердить Александра Лотарева на должность нового руководителя аппарата палаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Думские центристы рекомендовали утвердить Александра Лотарева на должность нового руководителя аппарата палаты
www.duma.ru

Думские центристы рекомендовали утвердить Александра Лотарева на должность нового руководителя аппарата палаты. Об этом сообщил новый глава координационного совета центристских объединений, лидер фракции ОВР Вячеслав Володин, передает ИТАР-ТАСС.

Он не исключил, что уже во вторник, 9 апреля, Совет Думы сможет рассмотреть кандидатуру Лотарева наряду с обсуждением вопроса об отстранении Николая Трошкина от должности руководителя аппарата палаты. В минувший четверг комитет по регламенту и организации работы Госдумы высказал недоверие Трошкину и вынес представление об его отставке.

В свою очередь, сам Трошкин в пятницу написал заявление с просьбой отстранить его от занимаемой должности. Таким образом, напомнил Володин, этот вопрос уже стоит в повестке дня заседания совета палаты 9 апреля. "Не вижу никаких препятствий для того, чтобы одновременно рассмотреть и вопрос о назначении Лотарева на эту должность", - сказал координатор центристов.

Глава комитета по регламенту Олег Ковалев, в свою очередь, подчеркнул, что заявление Николая Трошкина носит "неконкретный характер". Он пояснил, что в заявлении Трошкин просит "рассмотреть вопрос об отстранении его от должности", вместо просьбы "освободить от должности". Назвав решение Трошкина "половинчатым", Ковалев отметил, что своим заявлением об уходе он "вновь втягивает в скандал председателя палаты Геннадия Селезнева".

По словам Вячеслава Володина, кандидатура Лотарева, который является первым заместителем руководителя депутатской группы "Регионы России", уже согласована помимо центристских объединений с фракциями СПС, "Яблоко" и ЛДПР. То есть, подытожил Володин, за Лотарева выступило большинство лидеров парламентских объединений Госдумы, которым "дано право выдвигать кандидатуру на должность руководителя аппарата нижней палаты".

Лидер фракции "Единство" Владимир Пехтин обратил внимание на то, что "впервые руководителем аппарата станет действующий депутат, занимавший пост первого заместителя руководителя депутатской группы "Регионы России". В случае назначения Лотарева на должность руководителя аппарата он должен будет снять с себя депутатские полномочия.