В порту Петропавловска-Камчатского задержан подросток, который пытался сбежать в Ирак
Архив NEWSru.com
В порту Петропавловска-Камчатского задержан подросток, который пытался сбежать в Ирак Подросток узнал от отчима-моряка о возможности добраться из порта Владивостока на танкере до Ирана. Оттуда Юра намеревался попасть в Ирак, чтобы "сражаться против американо-британских сил"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В порту Петропавловска-Камчатского задержан подросток, который пытался сбежать в Ирак
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подросток узнал от отчима-моряка о возможности добраться из порта Владивостока на танкере до Ирана. Оттуда Юра намеревался попасть в Ирак, чтобы "сражаться против американо-британских сил"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аббас Халаф заявил, что в Ираке нет российских граждан, воюющих против американцев
RTV International

Приблизительно в 15:00 по московскому времени во вторник сотрудники милиции при проверке территории рыбного порта "Акрос" задержали 15-летнего ученика школы N 10 Петропавловска-Камчатского Юра Савельев. У подростка был с собой рюкзак с запасом продуктов, одежды и российским флагом. Об этом сообщили в "Агентстве молодежной информации" Камчатки.

Во время проверки выяснилось, что мальчик пытался "зайцем" попасть на судно, следующее до Владивостока.

Подросток узнал от отчима-моряка о возможности добраться из порта Владивостока на танкере до Ирана. Оттуда Юра намеревался попасть в Ирак, чтобы "сражаться против американо-британских сил".

Беглец передан уже начавшим поиски родителям.

Ранее в Ирак пытался сбежать школьник из Самары

Два дня в Самарской области продолжались поиски пропавшего ночью 21 марта из собственной квартиры 10-летнего Стаса Соколова. Мальчик был обнаружен охраной в грузовом железнодорожном составе, который перевозил автомобили, на станции Филипповка в соседней Оренбургской области.

Как выяснилось, мальчик не был похищен, он сбежал из дома, для того, чтобы "защитить Ирак от нападения американских солдат", сообщает РИА "Новости".

Как рассказал сторож станции Филипповка Николай Степанков, грузовой состав остановился на станции и в сторожку влетел охранник, который тащил упирающегося мальчика. Охранник отдал сторожу бумажку с телефоном родителей. За несостоявшимся "солдатом" приехал отец, который и увез Стаса домой в Самару.

Родители мальчика рассказали, что еще до начала военных действий в Ираке Стас начал задавать вопросы: "Где находится Ирак? Сколько денег и времени нужно, чтобы туда добраться?" Родители, не подозревая ничего, отвечали на все вопросы. В первый день военной операции в Ираке Стасу срочно понадобилась карта мира и изображение американского флага.

Бежать Стас Соколов решил 28 марта. Накануне вечером, когда все легли спать, он вытащил из шкафа дедушкин рюкзак, сложил туда теплую одежду, четыре буханки хлеба, две банки консервов, пачку жевательной резинки, карту и 600 долларов США, которые он добыл из отцовского кейса.

На следующий день, вместо школы он отправился на железнодорожный вокзал, где проник в вагон грузового состава и отправился в путь. В вагоне его обнаружила овчарка охранника. Убедить охранника в том, что в Ирак попасть просто необходимо, мальчишке не удалось. Охранник выпытал у Стаса телефон его родителей и на следующей же станции сдал его сторожу.

Сейчас родители установили за сыном круглосуточное наблюдение. По словам его классной руководительницы, Стас всегда заступался за тех, кого обижают. И учителей радует, что мальчик растет добрым и справедливым. Одноклассники и педагоги отнеслись к поступку Стаса с пониманием.

Поехать защищать Ирак хотел также русский писатель из Германии

Школьники - не единственный русские, которые хотели выступить на стороне иракских войск. Ранее стало известно о том, что русский писатель, который несколько лет назад переехал из Санкт-Петербурга в Германию, отправился воевать в Ирак на стороне Саддама Хусейна.

Об этом сообщил газета "Русская Германия", которая не назвала имени литератора, ограничившись сообщением, что ему 65 лет, он неплохо для своего возраста выглядит, ироничен, выходец из "элитной андеграундной тусовки".

В интервью газете на вопрос, зачем он это делает, писатель ответил: "Чтобы стать участником грандиознейшего идиотизма, которым будет эта война".

При этом он заметил, что ему безразлично, на чьей стороне воевать, он пошел бы воевать и за американцев, а свой выбор объясняет только тем, что армия США не берет добровольцев, а Ирак берет. Про Саддама Хусейна будущий солдат его армии говорит, что тот "мерзавец и негодяй".

"Эта война станет огромной идиотической катастрофой. Я подозреваю, что существует нечто внутри меня, какой-то психологический импульс, может быть, некая мистификация, которая говорит мне: иди туда, будь участником этого безумия. Поэтому достаточно четко и убедительно, чтобы это стало понятным для других людей, никакое объяснение мне не устроить - я и не пытаюсь", - говорит он.

Как он записался добровольцем, писатель не рассказывает, так как это делать ему запретили. Он не получит за участие в военных действиях никаких денег. Он сказал, что добровольцы будут переправлены в Ирак нелегально.

Из еды писатель с собой ничего не взял, только пару банок консервов на всякий случай; в рюкзак положил "кеды, брюки старые, две футболки, шорты".

На вопрос о том, изменит ли что-то его участие, пожилой доброволец ответил, что "ровно ничего", а движет им, по его словам, "отчасти философское отношение к жизни - осознание собственной незначительности".

Напомним, в понедельник посол Ирака в РФ Аббас Халаф заявил, что в Ираке нет российских граждан, воюющих против американцев.

"Это арабское дело, и граждане ряда арабских государств действительно воюют на стороне иракского правительства в войне против англо-американских войск", - сказал дипломат.