По подозрению в организации теракта задержан чеченец Ханпаша Исраилов, 1972 года рождения
Архив NEWSru.com
По подозрению в организации теракта задержан чеченец Ханпаша Исраилов, 1972 года рождения
 
 
 
По подозрению в организации теракта задержан чеченец Ханпаша Исраилов, 1972 года рождения
Архив NEWSru.com

В Воронеже предотвращен теракт, подготовленный чеченскими боевиками, сообщил начальник группы общественных связей УФСБ Павел Большунов.

По подозрению в организации теракта задержан чеченец Ханпаша Исраилов, 1972 года рождения. В настоящий момент он находится в СИЗО Махачкалы, передает РИА "Новости".

Следствие установило, что Ханпаша Исраилов готовил подрыв одного из культурно-массовых учреждений города в момент скопления большого количества людей.

Наиболее вероятным объектом теракта должны были стать кинотеатр либо ярмарка в районе вокзала "Воронеж-Курский".

Чеченец приехал в Воронеж 2 ноября 2002 года. Вскоре он был задержан сотрудниками милиции на автовокзале Воронежа и доставлен в РОВД для выяснения личности.

Прибыв в Воронеж поездом Махачкала - Москва, боевик должен был в условленном месте встретиться с тремя ваххабитами (арабом и двумя чеченцами), которые по замыслу организаторов теракта снабдили бы его взрывчаткой, инструкциями и необходимой информацией.

После изучения обстановки задержанный планировал снять недалеко от центра Воронежа квартиру, разработать план осуществления теракта и ждать дальнейших указаний.

Руководством незаконных вооруженных формирований (НВФ) были намечены пути отхода своего "эмиссара" после совершения преступления, включая маршрут, дорожные вещи и деньги на подкуп сотрудников милиции в случае задержания либо проверки документов.

Исраилов был снайпером, прошел военную и диверсионную подготовку у арабских, афганских и турецких специалистов в лагере чеченских НВФ в районе населенного пункта Зандак. Он изучал минно-взрывное дело и вербовочную работу.

По полученным данным, Исраилов причастен к похищению генерала Шпигуна, участвовал в торговле российскими пленными. Кроме этого, он принимал участие в боевых действиях в Новолакском районе Дагестана в районе сел Кара-Махи и Чабан-Махи в сентябре 1999 года.

После провала акции в Дагестане Исраилов сумел продать оружие, уничтожил документы и выехал в Саратов. В этом городе он присоединился к группе чеченцев из числа бывших боевиков, которые занимались незаконной торговлей оружием и наркотиками.

Сам Исраилов на допросах сказал, что осуществить теракт в Воронеже поручил ему лидер так называемой "саратовской группы" Джабраил Абдулазимов.

Позднее Абдулазимов был задержан и дал показания о том, что действовал по заданию полевого командира Руслана Читигова.

Исраилов этапирован в Махачкалу, где ему предъявлено обвинение по ст. 208, ч. 2 (участие в незаконном вооруженном формировании) и 222, ч. 1 (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка и ношение оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов) УК РФ.

Следствие ведет Главное управление Генеральной прокуратуры РФ на Северном Кавказе.