Мосгорсуд вынесет в четверг приговор Зареме Мужахоевой, обвиняемой в попытке взорвать бомбу в центре Москвы в прошлом году
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд вынесет в четверг приговор Зареме Мужахоевой, обвиняемой в попытке взорвать бомбу в центре Москвы в прошлом году Услышав вердикт, Мужахоева сказала, что "испытывает ненависть и сожалеет о том, что помогала следствию". "Когда меня освободят, я отомщу", - заявила Мужахоева в суде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд вынесет в четверг приговор Зареме Мужахоевой, обвиняемой в попытке взорвать бомбу в центре Москвы в прошлом году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Услышав вердикт, Мужахоева сказала, что "испытывает ненависть и сожалеет о том, что помогала следствию". "Когда меня освободят, я отомщу", - заявила Мужахоева в суде
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гособвинитель Александр Кубляков согласился с вердиктом присяжных и потребовал приговорить Мужахоеву к 24 годам лишения свободы в колонии общего режима
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд вынесет в четверг приговор Зареме Мужахоевой, обвиняемой в попытке взорвать бомбу в центре Москвы в прошлом году. Коллегия из 12 присяжных заседателей единогласно признала ее виновной в терроризме, в покушении на убийство и незаконном хранении и перевозке взрывчатки. Кроме того, они посчитали, что Мужахоева не заслуживает снисхождения.

Услышав вердикт, Мужахоева сказала, что "испытывает ненависть и сожалеет о том, что помогала следствию". "Когда меня освободят, я отомщу", - заявила Мужахоева в суде. После этого она была доставлена в СИЗО в состоянии нервного срыва.

Гособвинитель Александр Кубляков согласился с вердиктом присяжных и потребовал приговорить Мужахоеву к 24 годам лишения свободы в колонии общего режима.

"На предварительном следствии она заявляла, что несколько раз нажимала на кнопку "адской машины", чтобы привести механизм в действие. Однако в суде она отказалась от этих показаний", - пояснил Кубляков.

"В этом кафе я раз 20 нажимала на кнопку, но бомба не сработала", - заявила на первом допросе Зарема Мужахоева, пытавшаяся устроить теракт в ресторане "Имбирь".

"Подсудимая признала себя виновной лишь по одной из статей - 222 УК РФ (незаконное хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ)", - отметил он. Ей также инкриминируют ст. 205 - терроризм и 105 - умышленное убийство.

Адвокат подсудимой Наталия Евлапова считает это наказание "чрезмерно жестоким". "Существует много процессуальных оснований обжаловать вердикт", - пояснила она. По словам Евлаповой, "Мужахоева активно помогала следствию, в частности, на основании ее показаний в июне прошлого года в подмосковном поселке Толстопальцево было обезврежено несколько поясов смертников".

Кроме того, показания Мужахоевой помогли составить фоторобот женщины, организовавшей взрывы на Тверской и в Тушине. Оперативники дали ей прозвище "черная Фатима".

На допросе в Моспрокуратуре Зарема Мужахоева рассказала, что прилетела в Москву 3 июля из Назрани. По ее словам, в аэропорту ее встретила чеченка, которая назвалась Любой. По описанию Мужахоевой, это была женщина лет 40, ростом около 170 см, волосы светлые, крашеные, корни волос черные, нос с горбинкой. Именно такое описание пособницы смертниц дали свидетели теракта в Тушине.

Зарема Мужахоева о взрывах на фестивале "Крылья" ничего не слышала, но подтвердила, что фоторобот, составленный со слов свидетелей теракта в Тушине, похож на встречавшую ее женщину.

"Я буду требовать частично оправдать свою подзащитную", - сказала адвокат.

Зарема Мужахоева была задержана 9 июля прошлого года на 1-й Тверской-Ямской улице с взрывным устройством в сумке. При обезвреживании трагически погиб взрывотехник ФСБ Георгий Трофимов. Дело Мужахоевой - первый судебный процесс о терроризме, в котором участвуют присяжные заседатели.