Минздрав: российские школьники в процессе учебы приобретают 2-3 хронических заболевания
Архив NEWSru.com
Минздрав: российские школьники в процессе учебы приобретают 2-3 хронических заболевания
 
 
 
Минздрав: российские школьники в процессе учебы приобретают 2-3 хронических заболевания
Архив NEWSru.com

Здоровье российских школьников за последние 10 лет значительно ухудшилось из-за загруженности школьной программы. Об этом сообщила на пресс-конференции в пятницу директор департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития РФ Ольга Шарапова.

"Из-за модернизации образовательного процесса сегодня загруженность детей в школе привела к тому, что их здоровье, особенно психическое, резко ухудшилось", - сказала она.

По ее словам, если раньше патологии регистрировались у трех из десяти обследуемых первоклассников, то сейчас 50% школьников имеют патологию желудочно-кишечного тракта, почек, сердечно-сосудистой системы, "а заканчивая школу, ученик имеет по 2-3 заболевания".

"Причем, как правило, эти заболевания имеют хронический характер", - отметила Шарапова.

"Сегодня ученик занимается в школе в среднем 8 часов, при норме - в 6 часов. Дома его уже ждут домашние уроки, и ему некогда заниматься физкультурой и спортом", - считает она.

По мнению Шараповой, все общеобразовательные учреждения должны иметь сертифицированные программы, по которым занимаются школьники. Они должны преподаваться "дозированно" в течение всего процесса обучения.

Со своей стороны, руководитель Федеральной службы по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов высказал мнение, что "пропаганда здорового образа жизни стоит сегодня на уровне государственных задач".

"Мы с министерством образования и науки обсуждаем создание совершенно новой системы физического воспитания в школах и в высших учебных заведениях", - сказал он. По словам Фетисова, "сегодня тот урок физкультуры, который существует в школе, не интересен молодежи, и создание новой системы позволит привлечь как можно большее число молодежи к занятиям физической культурой и спортом".

"По моему мнению, необходимо, чтобы детям было интересно. Уроки физкультуры должны быть игровыми. Для девочек интересна аэробика, для мальчиков - игровые виды спорта, элементы соревнования", - сказал Фетисов.