Сотрудники правоохранительных органов задержали во вторник лидера московского отделения молодежного "Яблока" Ивана Большакова
www.youthyabloko.ru
Сотрудники правоохранительных органов задержали во вторник лидера московского отделения молодежного "Яблока" Ивана Большакова
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов задержали во вторник лидера московского отделения молодежного "Яблока" Ивана Большакова
www.youthyabloko.ru

Лидер Московского молодежного "Яблока" Иван Большаков, задержанный во вторник правоохранительными органами, отпущен домой после допроса в Зюзинской межрайонной прокуратуре Москвы. Большаков давал показания в качестве свидетеля по делу о переломе руки сотруднику милиции в ходе акций в защиту прав жителей района Южное Бутово мае 2007 года, передает "Интерфакс".

Ранее представительница пресс-отдела УВД Юго-Западного округа столицы сообщила, что Большаков находился в розыске. Сам лидер молодежного "Яблока" заявил журналистам, что 10 апреля должен явиться для дачи показаний. "Следователь допросил меня по уголовному делу, возбужденному против меня 28 января 2008 года по статье 318 часть 2 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, опасного для жизни или здоровья - "ИФ")", - сообщил лидер Московского молодежного "Яблока".

По словам Большакова, он сообщил следователю, что является членом территориальной избирательной комиссии и поэтому возбудить уголовное дело против него можно только с санкции прокурора Москвы. В связи с этим он отметил, что был допрошен в качестве свидетеля, а не обвиняемого по делу, связанному с переломом руки сотруднику милиции. Правоохранительные органы пока не подтвердили эту информацию.

В "Яблоке" арест Большакова считают "политическим заказом"

Между тем, в партии "Яблоко" считают попытки задержания Большакова "политически мотивированными". "Это акции запугивания, направленные против всех "яблочников", которые занимаются конкретной работой по защите социальных, гражданских и политических прав людей", - говорится в заявлении лидера партии Григория Явлинского, распространенном пресс-службой партии.

"Давление на них переходит на новый уровень - насильственных действий. Эти действия продолжают линию на запугивание активистов "Яблока" с использованием правоохранительных органов", - отмечается в заявлении. По словам Явлинского, "Яблоко" солидарно с Большаковым. "Мы используем все имеющиеся у нас возможности для его защиты и прекращения произвола", - говорится в заявлении.

В пресс-службе также утверждают, что Большакову были предъявлены новые обвинения "в подделке подписей для регистрации в качестве кандидата в депутаты Муниципального собрания Северного Бутово". "Теперь нам окончательно ясно, что речь идет о политическом заказе", - цитирует пресс-служба лидера Московского "Яблока", депутата Мосгордумы Сергея Митрохина.

"Ранее выдвинутое обвинение видимо не подошло в силу своей абсурдности. Теперь власти ищут новые поводы для расправы над лидером Московского молодежного "Яблока" Иваном Большаковым", - считает депутат.

Сам Большаков заявил, что по новому обвинению уголовное дело еще не возбуждено, проводится проверка. Отметим, пока Большаков проходил в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному после одной из акций в защиту прав жителей района Южное Бутово. В ходе акции, проходившей в мае 2007 года, сотрудник милиции получил перелом руки.

Напомним, Большакова уже не раз задерживали или пытались задерживать. Как утверждает Митрохин, с молодежным лидером "сводят счеты". Розыскное дело в отношении Большакова было заведено в январе этого года после того, как он несколько раз не явился на заседание суда. До этого ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

28 марта 2008 года двое неизвестных пытались задержать Большакова у входа в офис партии "Яблоко" на Пятницкой улице, однако благодаря вмешательству Митрохина и нескольких членов партии этого сделать не удалось.

Также Большакова уже задерживали перед выборами в Госдуму. Большакова, являвшегося кандидатом в депутаты Госдумы по спискам партии "Яблоко" в одном из московских округов, задержали при посадке в поезд, когда он собирался ехать в Нижний Новгород для участия в агитационных акциях "Яблока". При этом, по словам самого Большакова, во время задержания ему были нанесены побои, после чего его отвезли в Зюзинскую прокуратуру.

Отметим, в последнее время органы создают "Яблоку" устойчивую криминальную репутацию. Самым громким делом последнего времени стал арест лидера петербургского отделения партии Максима Резника. А недавно был заключен под стражу и глава пензенского отделения партии "Яблоко" Олег Кочкин - по подозрению в вымогательстве в обмен на нераспространение информации в возглавляемой им областной оппозиционной газете. В "Яблоке" говорят о политически мотивированных делах. В декабре 2006 года было возбуждено уголовное дело по статье "вымогательство" против главы карельского отделения партии Василия Попова.