СКП готов возобновить расследование гибели пяти красноярских детей, если родители об этом попросят
Архив NEWSru.com
СКП готов возобновить расследование гибели пяти красноярских детей, если родители об этом попросят
 
 
 
СКП готов возобновить расследование гибели пяти красноярских детей, если родители об этом попросят
Архив NEWSru.com

Следствие по делу о гибели в 2005 году пятерых красноярских школьников может быть возобновлено. Об этом, как передает "Интерфакс", заявили агентству "Интерфакс-Сибирь" в Следственном отделе СКП РФ по Сибирскому федеральному округу. Дело возобновят, если возникнет необходимость проведения дополнительных следственных действий. Напомним, что следствие приостановили в конце прошлого года, не найдя при этом виновных в трагедии.

По словам представителя отдела, если соответствующее ходатайство поступит от родителей погибших детей, оно будет рассмотрено в ускоренном порядке - в течение трех - десяти дней. "Пока такое заявление не поступало", - сказал собеседник агентства.

- "Бьющиеся экстрасенсы" рассказали родителям, что их дети живы и проданы

Напомним, в воскресенье в эфире ТНТ вышла программа "Битва экстрасенсов", в которой одна из участников высказала предположение, что дети могут быть живы. В связи с этим отцы двух из пяти детей, Евгений Тауманов и Паша Мамедгасанов, принявшие участие в передаче, заявили, что намерены добиваться продолжения расследования.

Следствие было приостановлено 18 декабря 2007 года за неустановлением лиц, причастных к его совершению. Правоохранительным органам были даны поручения по проведению оперативно-розыскных мероприятий.

Пятеро мальчиков 10-12 лет - Максим Тауманов, Сафар Алиев, Гагаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров - пропали в Ленинском районе Красноярска в апреле 2005 года. Через три недели в коллекторе недалеко от домов, где проживали пропавшие, нашли пять обгоревших тел.

По предварительным данным, основанным на опознании остатков одежды и личных вещей, было установлено, что останки принадлежат пропавшим мальчикам, однако для их точной идентификации был назначен целый комплекс экспертиз. Одна из экспертиз была проведена в Великобритании, другая проводилась в Ростове-на-Дону. Однако специалисты не могли назвать точную причину их смерти, экспертиза также не смогла установить, что все останки принадлежат пропавшим мальчикам.