Некоторые иностранные неправительственные организации (НПО) помогают международным террористам вести вербовку на российской территории, в частности молодого населения. Об этом заявил глава ФСБ Николай Патрушев
Reuters
Некоторые иностранные неправительственные организации (НПО) помогают международным террористам вести вербовку на российской территории, в частности молодого населения. Об этом заявил глава ФСБ Николай Патрушев Ранее он заявлял, что ряд международных террористических организации пытается перенести свою деятельность на территорию РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Некоторые иностранные неправительственные организации (НПО) помогают международным террористам вести вербовку на российской территории, в частности молодого населения. Об этом заявил глава ФСБ Николай Патрушев
Reuters
 
 
 
Ранее он заявлял, что ряд международных террористических организации пытается перенести свою деятельность на территорию РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, эмиссары зарубежных террористических и религиозно-экстремистских организаций, используя имеющиеся социально-экономические проблемы, этнонациональные и религиозные противоречия, пытаются вести вербовочную работу и в других регионах России
Архив NEWSru.com

Некоторые иностранные неправительственные организации (НПО) помогают международным террористам вести вербовку на российской территории, в частности, молодого населения. Об этом заявил сегодня глава ФСБ и Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Патрушев.

Напомним, ранее Патрушев заявлял, что ряд международных террористических организаций пытается перенести свою деятельность на территорию РФ.

"Результаты анализа оперативной обстановки в Южном федеральном округе свидетельствуют о том, что бандиты и их пособники прилагают усилия по идеологической обработке молодежи и пополнению своих рядов", - сказал Патрушев во вторник в Москве на заседании НАК, передает "Интерфакс".

- Торшин насчитал за границей 59 НПО, поддерживающих чеченских террористов
- Представители НПО в России: пусть ФСБ приведет конкретные данные

По его словам, эмиссары зарубежных террористических и религиозно-экстремистских организаций, используя имеющиеся социально-экономические проблемы, этнонациональные и религиозные противоречия, пытаются вести вербовочную работу и в других регионах России. "Информационную поддержку им в немалой степени оказывают отдельные иностранные неправительственные организации", - сказал глава ФСБ.

Патрушев также заявил, что с терроризмом необходимо бороться не только силовыми методами, но и подавлять идеологию. "Отечественный и международный опыт показывает, что силовым методом снижают уровень террористической угрозы, но она будет сохраняться до тех пор, пока существует система воспроизводства инфраструктуры терроризма, прежде всего его идеология", - сказал Патрушев.

Он сообщил, что на заседании НАК будут выработаны дополнительные меры, которые должны принять федеральные и региональные органы власти для противодействия идеологии терроризма.

Кроме того, сообщил директор ФСБ, с участием руководителей крупнейших СМИ будет рассмотрен проект комплексного плана информационного противодействия терроризму в РФ на период 2008-2012 годы.

Отметим, сегодня Росрегистрация сообщила о том, что с 2002 года в России "зачищены" две трети из 600 тысяч некоммерческих организаций. В прогнозах - массовая ликвидация НКО уже этим летом.

Представители НПО в России: пусть ФСБ приведет конкретные данные

Представители московских отделений ведущих иностранных неправительственных организаций выразили протест против того, чтобы работу зарубежных НПО каким-то образом связывали с пособничеством терроризму.

"Это нечестная игра", - сказал журналистам во вторник советник по России и СНГ международной правозащитной организации Human Rights Watch Александр Петров.

Так он прокомментировал заявление главы ФСБ Николая Патрушева о том, что отдельные иностранные НПО оказывают информационную поддержку зарубежным террористическим и религиозно-экстремистским организациям в ведении вербовки на территории России.

"Всякие такие отсылки к иностранным НПО вредят репутации НПО. В сознании народа все это преломляется в крайне негативном свете. Пусть ФСБ называет что-то конкретное", - сказал Петров.

С ним согласен директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин. "Какие-то привязки НПО к террористическим организациям - абсолютно безответственны, никаких подтверждений этому нет", - сказал он журналистам во вторник.

"Два года назад в России был принят абсолютно бредовый закон об НПО, который ударил по неправительственным организациям. Были закрыты несколько тысяч организаций, которые не справились с бумажной волокитой. И ни одна из этих организаций не была закрыта по причине того, что она была связана с терроризмом или вела вредную для России деятельность", - сказал Честин.

Торшин насчитал за границей 59 НПО, поддерживающих чеченских террористов

За пределами России действуют 59 неправительственных организаций, которые поддерживают чеченских сепаратистов и террористов. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил во вторник по окончании заседания Национального антитеррористического комитета (НАК) вице-спикер Совета Федерации, член НАК Александр Торшин.

"Зарубежные неправительственные организации зачастую становятся площадками для рекрутирования террористов и экстремистов. Что особенно тревожно, в большинстве случаев эта вербовка касается молодежи", - сообщил Торшин.

Торшин выступил на заседании НАК с докладом, посвященном деятельности федеральных органов исполнительной власти по информационному противодействию терроризму. В своем докладе сенатор сообщил, что, по его сведениям, ежегодно в таких европейских странах, как Польша, Дания, Нидерланды, Турция, а также ряд стран Балтии и Скандинавии, проводятся до сотни антироссийских пропагандистских акций - конференций, митингов, шествий, семинаров - что используется официальными структурами этих стран для оценки ситуации в российских регионах.

Торшин также указал на то, что за последнее время особо значительно возросла роль интернета как средства пропаганды террора. По его оценкам, если в 1998 году террористические организации в интернете поддерживали лишь 12 сайтов, то теперь их от пяти до шести тысяч, в том числе около 150 русскоязычных. В этой связи сенатор указал на то, что "такое мощное средство распространения информации" в России до сих пор не признано СМИ и таким образом не подпадает под налагаемые законом о СМИ ограничения. Торшин призвал выработать единые критерии признания определенных сайтов террористическими, сформировать методику выявления таких сайтов, постоянного международного и национального мониторинга их деятельности, а также и механизм их закрытия.