Президент США Барак Обама обращался к своему российскому коллеге Владимиру Путину с просьбой помочь в розыске американского гражданина Кевина Доуса на территории Сирии
Global Look Press
Президент США Барак Обама обращался к своему российскому коллеге Владимиру Путину с просьбой помочь в розыске американского гражданина Кевина Доуса на территории Сирии Об этом говорится в официальном комментарии МИД РФ со слов официального представителя ведомства Марии Захаровой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама обращался к своему российскому коллеге Владимиру Путину с просьбой помочь в розыске американского гражданина Кевина Доуса на территории Сирии
Global Look Press
 
 
 
Об этом говорится в официальном комментарии МИД РФ со слов официального представителя ведомства Марии Захаровой
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
1 апреля Доус был доставлен в Москву российским военно-транспортным самолетом и передан представителям посольства США, вскоре после чего покинул Россию
Reuters

Президент США Барак Обама обращался к своему российскому коллеге Владимиру Путину с просьбой помочь в розыске американского гражданина Кевина Доуса на территории Сирии. Затем при прямом участии Москвы мужчина, арестованный в Сирии за нелегальное проникновение в страну, был освобожден и доставлен в российскую столицу. Об этом говорится в комментарии МИДа РФ со слов официального представителя ведомства Марии Захаровой.

"Некоторое время назад президент США Барак Обама обратился к президенту РФ Владимиру Путину с личной просьбой о содействии в розыске американских граждан, которые могли находиться на территории Сирии. В результате проведенной работы выяснилось, что один из них - Кевин Доус - содержался под арестом за нелегальное проникновение в эту страну и другие правонарушения. В ответ на наше обращение сирийские власти сочли возможным проявить милосердие и освободить американца по гуманитарным соображениям", - заявила она.

1 апреля Доус был доставлен в Москву российским военно-транспортным самолетом и передан представителям посольства США, вскоре после чего покинул Россию, добавила Захарова. "Желаем ему впредь не попадать в подобные ситуации, одновременно рассчитывая, что в Вашингтоне по достоинству оценят жест доброй воли Дамаска", - резюмировала официальный представитель МИДа.

Ранее в пятницу официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер в ходе очередного брифинга заявил, что Вашингтон высоко оценивает роль России в освобождении Доуса, передает агентство Reuters. "Мы высоко оцениваем усилия со стороны российских властей, которые вступились за гражданина США в Сирии", - отметил он.

Тонер также добавил, что Вашингтон в настоящее время работает над тем, чтобы получить информацию о другом гражданине США, пропавшем без вести в Сирии в 2012 году.

Фотограф-фрилансер Доус перестал выходить на связь в 2012 году. Дамаск утверждает, что он незаконно пересек турецко-сирийскую границу и неоднократно нарушил сирийское законодательство. По информации Reuters, незадолго до освобождения ему разрешили позвонить родным и передали посылки из дома.

Примечательно, что накануне Путин рассказал о том, что Обама лично приглашал его принять участие в ядерном саммите в США, однако президент РФ не поехал, объяснив свое решение советом, полученным от экспертов в сфере ядерной деятельности. Вашингтон назвал отказ России от участия в саммите самоизоляцией и упущенной возможностью.