В России может появиться партия обманутых бывших жен
Архив НТВ.ru
В России может появиться партия обманутых бывших жен
 
 
 
В России может появиться партия обманутых бывших жен
Архив НТВ.ru

Елена Мордашова - бывшая жена Алексея Мордашова, крупного промышленника, возглавляющего "Северсталь", - призывает создать организацию или даже политическую партию по защите прав "бывших жен и нынешних матерей". Целью появления этой партии, по ее мнению, должен стать "переход к цивилизованному разводу".

Как сказала сама Елена Мордашова в открытом письме, опубликованном сегодня в газете "Московский комсомолец", пакет законов о семье, принятый в 1995 году, теоретически предполагает равное разделение собственности между мужем и женой и возможное продолжение финансовой поддержки жены со стороны мужа после развода. Однако ненадежная российская судебная система и недостаточный контроль над соблюдением процедуры развода часто приводят к сомнительным итогам разводов. "Я не феминистка, я просто призываю к переходу к "цивилизованному разводу", - говорит она. - В свое время я пожертвовала своей карьерой, чтобы поддержать мужа в его начинаниях, но когда тот занял пост финансового директора "Северстали", у него появилось сразу несколько любовниц".

По словам Елены Мордашовой, в ситуации, в которой оказалась она, находится множество женщин. В свое время многие видные российские бизнесмены, в том числе Борис Березовский, Владимир Гусинский и Роман Абрамович, ушли от своих первых жен к более молодым женщинам.

С тем, что в России существует множество правовых сложностей при расторжении браков, согласны и специалисты. "Проблема состоит в том, что женщины часто не знают своих прав, и даже судебные эксперты не ознакомлены с соответствующими законодательствами", - сказал в интервью МК Александр Баранников, заместитель главы парламентского комитета по делам семьи, женщин и молодежи.