"Человеческий фактор" и отказ авиационной - версии гибели Су-24
Архив NEWSru.com
 "Человеческий фактор" и отказ авиационной - версии гибели Су-24
 
 
 
"Человеческий фактор" и отказ авиационной - версии гибели Су-24
Архив NEWSru.com

Катастрофа бомбардировщика Су-24 в Забайкалье произошла по вине экипажа и группы руководства полетами. Об этом заявил в пятницу главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Владимир Михайлов.

"Катастрофа самолета Су-24 в Забайкалье объясняется довольно сложными погодными условиями, а также ошибками экипажа и полным отсутствием помощи ему со стороны группы руководства полетами", - сказал Михайлов, комментируя катастрофу самолета Су-24, которая произошла в четверг в Забайкалье, сообщает "Интерфакс".

Он сообщил, что экипаж самолета Су-24 выполнял учебно-тренировочный полет ночью. При заходе на посадку при достаточно сложных погодных условиях (10-балльная облачность, нижний край видимости 450 метров, слабый дождь, видимость 5 км) самолет отклонился по курсу, потерял высоту и зацепился за сопку.

В качестве ошибки группы руководства полетами Михайлов назвал неправильно поданную команду на включение фары на самолете при заходе на посадку.

Ранее сообщалось, что пециалисты, расследующие причины катастрофы Су-24 под Читой, рассматривают две версии - "человеческий фактор" или отказ авиационной техники.

Как сообщили в пятницу источники в российском оборонном ведомстве, на месте катастрофы Су-24 работает комиссия службы безопасности полетов Минобороны России из представителей военной прокуратуры Читинского военного гарнизона.

"С места падения изъяты бортовые самописцы, основные узлы самолета, ведется опрос местных жителей. Все эти мероприятия должны установить причину катастрофы", - сказал источники в Минобороны.

В 16:09 при заходе на посадку в 5 км от взлетно-посадочной полосы в Читинской области потерпел катастрофу самолет Су-24 МР. Оба летчика - майор Дорохов А.Б. и штурман - капитан Куприян С.С.- погибли.

"При заходе на посадку отметка от самолета пропала на радарах на удалении пяти километров от аэродрома. В 17:19 в воздух были подняты поисково-спасательные службы, которые в 18:40 МСК обнаружили место падения самолета и погибших пилотов", - сообщил Дробышевский.

На месте падения самолета разрушений нет. Машина рухнула в труднодоступной горно-лесистой местности, добавил начальник пресс-службы ВВС РФ.

Фронтовой разведчик СУ-24 МР был создан в ОКБ им. Сухого на базе другой модификации - СУ-24 М. Свой первый вылет эта машина совершила в сентябре 1980 года, а ее серийное производство было начато в 1983 году. Это двухместный самолет, оснащенный двойным управлением, что повышает безопасность полета. Советские СУ-24 эпизодически применялись во время войны в Афганистане. Российские машины были задействованы в первую чеченскую компанию.