Как дочки Путина поступали в университет
Архив NEWSru.com
Как дочки Путина поступали в университет Дочери Владимира Путина были отлично подготовлены на вступительных экзаменах в Санкт-Петербургский университет, заявила ректор этого госуниверситета Людмила Вербицкая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как дочки Путина поступали в университет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дочери Владимира Путина были отлично подготовлены на вступительных экзаменах в Санкт-Петербургский университет, заявила ректор этого госуниверситета Людмила Вербицкая
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дочери Владимира Путина были отлично подготовлены на вступительных экзаменах в Санкт-Петербургский университет
www.kp.ru

Дочери Владимира Путина были отлично подготовлены на вступительных экзаменах в Санкт-Петербургский университет, заявила ректор этого госуниверситета Людмила Вербицкая. Напомним, 20-летняя Мария выбрала специальность биолога, а 18-летняя Екатерина решила изучать японский язык и поступила на восточный факультет.

Людмила Вербицкая утверждает, что узнала о том, что в университет будут поступать дочери российского президента, только когда они решили подать документы. По ее мнению, при выборе специальностей они наверняка советовались с родителями.

"Обе девочки уже очень хорошо образованы, знают несколько языков. Младшая, Катя, выбрала факультет восточных языков, будет специализироваться на японском (китайский, кстати, она уже немного знает). А старшая, Маша, колебалась между медицинским факультетом и биолого-почвенным и, в конце концов, выбрала последний. Это хороший выбор", - рассказала о новых студентках в интервью "Комсомольской правде" ректор Санкт-Петербургского университета Людмила Вербицкая.

Она отметила, что не все предметы они сдали на пять, есть и четверки, но, в общем, у обеих получилось на один балл выше проходного, говорит Вербицкая. Маша, кроме ЕГЭ по русскому, сдавала химию и биологию. У Кати было четыре экзамена - тест по русскому, сочинение, устный по иностранному языку и письменный по истории, по которому она получила пятерку.

В университете все экзамены письменные, проводятся анонимно, и существует очень серьезная система шифров. Номер превращается в фамилию, когда оценки уже выставлены. Правила шифровки настолько строги, что доступа к ним нет ни у кого. "Девушки заметно волновались, но старались максимально. Только один экзамен был устным - у Кати, по немецкому языку", - рассказала Вербицкая.

Вербицкая не присутствовала на устном экзамене, который сдавала Катя Путина, однако экзамен у нее принимала комиссия из трех человек, и длился он гораздо дольше, чем у других абитуриентов. Экзамен проходил в обычной аудитории, во вполне академической атмосфере и длился более часа: 25 минут подготовка, 45 минут ответ.

"Сначала мы предложили Кате Путиной текст, который нужно было прочитать, перевести, пересказать. Затем - разговорную тему и перевод предложений с русского языка на немецкий. Дали Кате подготовиться, она очень серьезно к этому отнеслась, делала пометки в листке устного ответа. Потом писала под диктовку слова, чтобы мы могли проверить орфографические навыки. Она волновалась, но была очень собранной. В какие-то моменты ее было даже не остановить. Особенно во время разговорной темы. Слушали мы ее с удовольствием", - рассказала председатель предметной комиссии по иностранным языкам Санкт-Петербургского госуниверситета Надежда Тимченко о том, как сдавала устный экзамен по немецкому языку Катя Путина.

Разговорная тема, которую отвечала Екатерина, была "Университеты страны изучаемого языка". Она рассказала о том, как все устроено в вузах Германии, показала знания о разнице в немецком и российском образовании, и с большим уважением говорила о российском образовании. "Абитуриентка показала блестящее знание предмета, ее даже не стали прерывать - преподавателям самим было интересно. Я думаю, что это действительно хорошее приобретение для восточного факультета, который всегда славился хорошими студентами", - отметила Тимченко.

Отвечая на вопрос, где дочери Путина смогут работать по своим специальностям после окончания университета, ректор университета Надежда Вербицкая отметила, что в Петербургском университете дают настоящее широкое базовое образование. На восточном факультете - это не просто изучение одного или двух восточных языков, это настоящая восточная филология, знание истории страны, сравнительно-исторического языкознания. Образование дает возможность работать в достаточно широкой сфере. Например, Игорь Артемьев (глава Федеральной антимонопольной службы) окончил биолого-почвенный факультет, но в течение многих лет возглавлял экономику Санкт-Петербурга. Рейнгольд Глиэр окончил юридический факультет, а написал гимн великому городу.

Скорее всего, дочери президента будут учиться заочно или по индивидуальному плану. "Мы довольно часто даем некоторым студентам возможность работать по индивидуальному плану. Среди них - одаренные ребята, молодые люди с проблемами со здоровьем, спортсмены. Катя и Маша способные, они справятся", - говорит Вербицкая.

Ни мама, ни папа-президент не приезжали с ними на экзамены.