Президент Молдавии Владимир Воронин впервые за последние три с половиной года прибыл во вторник в Москву с однодневным рабочим визитом
Вести
Президент Молдавии Владимир Воронин впервые за последние три с половиной года прибыл во вторник в Москву с однодневным рабочим визитом Теперь, как сообщил источник в Кремле, на переговорах Путина и Воронина, "состоится обсуждение ключевых вопросов российско-молдавских отношений, проблемы приднестровского урегулирования"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Молдавии Владимир Воронин впервые за последние три с половиной года прибыл во вторник в Москву с однодневным рабочим визитом
Вести
 
 
 
Теперь, как сообщил источник в Кремле, на переговорах Путина и Воронина, "состоится обсуждение ключевых вопросов российско-молдавских отношений, проблемы приднестровского урегулирования"
Вести
 
 
 
Последний раз молдавский лидер был в российской столице на неформальном саммите СНГ 21-22 июля, но отдельной встречи с Путиным у него не было
Вести
 
 
 
Президенты РФ и Молдавии обсуждают в Москве приднестровское урегулирование и запрет на молдавские вина
Вести

Президент РФ Владимир Путин и президент Молдавии Владимир Воронин провели во вторник встречу в Кремле. Лидеры двух стран обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений, проблему Приднестровья и ситуацию с запретом на импорт молдавских вин в Россию. В ходе переговоров достигнута договоренность о возобновлении работы межправительственной комиссии.

"Главы государств в откровенном духе обсудили различные аспекты российско-молдавских отношений и проблематику приднестровского урегулирования. Достигнута договоренность о скорейшем возобновлении работы межправительственной комиссии, которая должна рассмотреть весь спектр вопросов торгово-экономического сотрудничества, в том числе в промышленной, энергетической и сельскохозяйственной сферах, а также развитие взаимодействия в гуманитарной области", - сообщил во вторник журналистам сопредседатель межправкомиссии с российской стороны, министр науки и образования Андрей Фурсенко. Других подробностей встречи двух лидеров он не рассказал.

В последний раз российско-молдавская межправительственная комиссия собиралась в Кишиневе в июне 2003 года, отмечает "Интерфакс".

В свою очередь советник президента Молдавии Марк Ткачук сообщил РИА "Новости": "Состоялся очень открытый и позитивный разговор. Президенты не обошли в нем не одной ключевой темы, будь то Приднестровье или снижение российского импорта из Молдавии. Для молдавской стороны во многих этих вопросах было много искусственного, связанного, может быть, с недостаточной информированностью или недостаточной системностью в нашем партнерстве. Мы считаем, что эта встреча открывает новый этап последовательного диалога между двумя государствами, столь же искреннего, который был сегодня".

"Надо заметить, что за последнее время президенты встречались неоднократно: и на недавнем неформальном саммите, и прежде в Казани, но, безусловно, нынешняя встреча имеет свое отличие: она не связана с какими-то конкретными событиями СНГ или мероприятиями коллективного свойства. С февраля 2003 года Владимир Путин и Владимир Воронин впервые почти в течение двух часов вели беседу один на один. И уже сейчас понятно, что эта встреча придаст новую динамику российско-молдавским отношениям, - продолжил Ткачук. - Судя по тем указаниям, которые мы стали получать сразу по завершению их общения, "размораживание" наших отношений уже началось. Оно, вне всяких сомнений, скажется на приднестровской ситуации. Уже в ближайшие сроки мы приступим к обсуждению дальнейшего взаимодействия в торгово-экономической сфере".

По его словам, одним из генеральных направлений для деятельности межправительственной комиссии будет, например, область гуманитарных отношений. "У молдавской стороны есть много инициатив на этот счет. На встрече президентов затрагивался вопрос сохранения в Молдавии традиционных позиций русского языка. И здесь необходимо заметить, что отношение Владимира Воронина к его статусу оставалось неизменным: де-юре русский является языком межнационального общения в республике, а фактически в Молдавии на русский язык обязательно переводятся государственные документы. У нас почти треть школ ведет обучение на русском языке. Не существует ограничений на этот счет и при получении высшего образования", - отметил советник молдавского лидера.

"Не в меньшей степени мы заинтересованы в укреплении позиций российского капитала. Именно с приходом Владимира Воронина российские инвестиции значительно расширили зону своего присутствия в Республике Молдова", - добавил он.

"Мы в той же мере, что и Россия, расцениваем остроту приднестровского вопроса. Вместе с тем, очень надеемся на то, что случай с Приднестровьем может стать уникальным в том смысле, что способен стать универсальной моделью. Отнюдь не так, как Косово, которое несет за собой негативные последствия, - сказал Ткачук. - Позиция молдавской стороны заключается в том, что на примере приднестровского урегулирования удастся показать, как подобные конфликты можно разрешать в ХХI веке - сообща, не прибегая к жестким мерам, исключительно на основе политических средств и современных ценностей".

"Столь же оптимистично мы смотрим и на то, что россияне достаточно скоро снова будут пить наше молдавское вино", - заключил советник президента Молдавии.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин, начиная встречу в Кремле, предложил Владимиру Воронину обсудить состояние двусторонних отношений и остановиться на рассмотрении приднестровской проблемы. "У нас будет возможность поговорить по всему комплексу двусторонних отношений и, естественно, по самой острой проблеме региона - по приднестровскому урегулированию", - сказал Путин. "Рад вас видеть в Москве. Рад, что исполняются наши договоренности о двусторонней встрече, о которой мы договорились в ходе неформальной встречи лидеров СНГ", - сказал российский лидер, сообщает "Интерфакс".

Со своей стороны Воронин высказал пожелание обсудить проблемы, существующие в российско-молдавских отношениях. "Вокруг наших отношений много рассуждений, много разговоров, но говорят не всегда те, кто решает эти вопросы", - подчеркнул он. Воронин поблагодарил Путина за приглашение приехать в Москву и выразил надежду на то, что им с президентом России "удастся пообщаться и посмотреть, как на данном этапе будут дальше развиваться наши двусторонние отношения".

Президент Молдавии Владимир Воронин впервые за последние три с половиной года прибыл во вторник в Москву с однодневным рабочим визитом. Именно в Москву Воронин нанес свой первый зарубежный визит после избрания президентом Молдавии в 2001 году. До 2003 года московское направление было самым частым в графике Воронина, однако после того как Кишинев отказался подписывать предложенный Россией меморандум по приднестровскому урегулированию, визиты прекратились. В Москву Воронин приезжал лишь для участия в международных форумах, например на саммит СНГ или на юбилей Победы. Последний раз молдавский лидер был в российской столице на неформальном саммите СНГ 21-22 июля, но отдельной встречи с Путиным у него не было.

Еще накануне саммита СНГ Воронин заявлял, что "не удовлетворен нынешними отношениями с Россией". По его словам, "большая часть проблем, с которыми сейчас сталкиваются обе страны, связана с Приднестровьем".

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в Администрации президента РФ, "конструктивный диалог между Россией и Молдавией способен повысить эффективность сотрудничества между двумя странами". "Прежде всего, это касается экономической области, где в последнее время отмечена определенная стагнация. Так, за январь-май 2006 года товарооборот между двумя странами сократился на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 375,6 млн долларов. При этом российский импорт из Молдавии сократился на 45% - до 123 млн долларов, хотя экспорт возрос на 52% - до 252,6 млн", - привел статистические данные источник.

По его мнению, "такая ситуация в определенной мере связана с запретом с 27 марта на поставки в Россию некачественной винной продукции". "Кроме того, снижение импорта из Молдавии в значительной степени объясняется ограничительными мерами Кишинева в отношении выхода предприятий Приднестровья на внешние рынки, а его доля во внешней торговле Молдавии с Россией в 2005 году составила 42%, - пояснил собеседник ИТАР-ТАСС. - Поставки продукции из Приднестровья в Россию за 5 месяцев 2006 года сократились почти на 60%".

В Кремле полагают, что "существенным резервом для оживления экономических связей могло бы быть решение вопроса о закреплении права собственности тех российских предприятий, которые представлены в республике, что, несомненно, послужило бы улучшению инвестиционной привлекательности Молдавии". "Во время беседы предполагается дать импульс работе по развитию взаимодействия в гуманитарной области, как на двусторонней основе, так и в рамках СНГ, - отметил кремлевский представитель. - Развитие связей в этой сфере всегда играло большую роль в отношениях между двумя странами и отвечало объективной потребности сохранения и взаимообогащения культурных традиций. К подписанию на правительственном уровне готовится программа такого сотрудничества".