Мосгорсуд по ходатайству Генпрокуратуры в очередной раз продлил на три месяца - до 2 декабря - срок содержания под стражей бывшему исполнительному вице-президенту ЮКОСа Василию Алексаняну, обвиняемому в отмывании и легализации денежных средств
www.moscow-live.ru
Мосгорсуд по ходатайству Генпрокуратуры в очередной раз продлил на три месяца - до 2 декабря - срок содержания под стражей бывшему исполнительному вице-президенту ЮКОСа Василию Алексаняну, обвиняемому в отмывании и легализации денежных средств Предварительное следствие по делу Алексаняна было завершено Генпрокуратурой еще в январе 2007 года и защита вице-президента компании приступила к ознакомлению с материалами дела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд по ходатайству Генпрокуратуры в очередной раз продлил на три месяца - до 2 декабря - срок содержания под стражей бывшему исполнительному вице-президенту ЮКОСа Василию Алексаняну, обвиняемому в отмывании и легализации денежных средств
www.moscow-live.ru
 
 
 
Предварительное следствие по делу Алексаняна было завершено Генпрокуратурой еще в январе 2007 года и защита вице-президента компании приступила к ознакомлению с материалами дела
НТВ
 
 
 
6 апреля Симоновский суд согласился с доводами Генпрокуратуры РФ и дал согласие на привлечение вице-президента ЮКОСа к уголовной ответственности.
НТВ

Мосгорсуд по ходатайству Генпрокуратуры в очередной раз продлил на три месяца - до 2 декабря - срок содержания под стражей бывшему исполнительному вице-президенту ЮКОСа Василию Алексаняну, обвиняемому в отмывании и легализации денежных средств.

Предварительное следствие по делу Алексаняна было завершено Генпрокуратурой еще в январе 2007 года и защита вице-президента компании приступила к ознакомлению с материалами дела. Срок содержания под стражей Алексаняна истекает в сентябре, однако к этому моменту адвокаты и сам вице-президент не успевают ознакомиться с делом, в связи с чем Генпрокуратура ходатайствовала перед судом о продлении ему меры пресечения, сообщает "Интерфакс".

Сколько уйдет времени на ознакомление с материалами дела, насчитывающими более ста томов, неизвестно: в тюрьме Алексанян практически ослеп на один глаз, второй глаз также видит не очень хорошо, говорят адвокаты. "У Алексаняна проблемы со зрением, в связи с чем знакомиться с материалами дела ему помогает следователь, а именно - зачитывает ему вслух документы", - сказал ранее адвокат Геворг Дангян .

В связи с этим срок содержания под стражей Алексаняну неоднократно продлевался. Адвокаты Алексаняна ранее просили отказать в удовлетворении ходатайства прокуратуры и изменить их подзащитному меру пресечения на не связанную с лишением свободы. Защита исполнительного вице-президента указывала на то, что оснований для дальнейшего содержания Алексаняна под стражей нет.

Алексанян является бывшим начальником правового управления ЮКОСа. Кроме того, он представлял в качестве адвоката интересы экс-главы компании Михаила Ходорковского и бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского.

6 апреля Симоновский суд согласился с доводами Генпрокуратуры РФ и дал согласие на привлечение вице-президента ЮКОСа к уголовной ответственности. В тот же день Алексанян был задержан следователями и ему было предъявлено обвинение по двум статьям УК. Перед арестом он лишен адвокатского иммунитета судом, а затем написал заявление о добровольном выходе из адвокатуры. В настоящее время обвинение Алексаняну переквалифицировано, в итоге он обвиняется в присвоении или растрате чужого имущества (ст.160) и легализации, отмывании денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст.174).

Кроме того, 14 июля Генпрокуратура РФ предъявила ему новое обвинение - в уклонении от уплаты налогов с физического лица (ст. 198 УК РФ). Генпрокуратура обвиняет Алексаняна в том, что в период 1998-1999 гг. в составе организованной группы лиц он совершил хищение имущества ОАО "Томскнефть ВНК" и акций нефтеперерабатывающих предприятий, принадлежащих ОАО "Восточная нефтяная компания", на общую сумму около 12 млрд рублей.

Кроме того, по данным следствия, Алексанян легализовал имущество, полученное в результате совершения им преступления. По данным прокуратуры, обвиняемый совместно с Дмитрием Гололобовым (начальник правового управления "ЮКОС-Москва"), Леонидом Невзлиным и другими бывшими руководителями НК "ЮКОС" в составе организованной группы совершил легализацию имущества. В результате действий Алексаняна участники организованной группы присвоили имущество ОАО "Томскнефть" на сумму 8 млрд 60 млн рублей, отмечалось в обвинении.