Компания Mirax Group приобрела у архитектора Дэвида Фишера права на строительство вращающихся небоскребов в Москве и Санкт-Петербурге
www.dynamicarchitecture.net
Компания Mirax Group приобрела у архитектора Дэвида Фишера права на строительство вращающихся небоскребов в Москве и Санкт-Петербурге Дэвид Фишер сравнивает будущие небоскребы с чувственной танцовщицей, бесконечно танцующей свой танец живота
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компания Mirax Group приобрела у архитектора Дэвида Фишера права на строительство вращающихся небоскребов в Москве и Санкт-Петербурге
www.dynamicarchitecture.net
 
 
 
Дэвид Фишер сравнивает будущие небоскребы с чувственной танцовщицей, бесконечно танцующей свой танец живота
www.dynamicarchitecture.net
 
 
 
Для строительства подбирается участок в пределах третьего транспортного кольца. "Наиболее предпочтительной" в компании считают площадку на территории "Большого Сити"
www.dynamicarchitecture.net

Компания Mirax Group приобрела у архитектора Дэвида Фишера права на строительство вращающихся небоскребов в Москве и Санкт-Петербурге. Каждый из более чем 60 этажей новой высотки будет вращаться независимо от остальных, получая энергию от ветра. Этажи собираются целиком и крепятся на центральной части здания. Сейчас Дэвид Фишер проектирует такой 68-этажный небоскреб Green Environmental Tower в Дубае, сообщает NEWSru Недвижимость.

Этажи будут разными по площади, что позволит зданию постоянно менять свою форму. Дэвид Фишер сравнивает будущие небоскребы с чувственной танцовщицей, бесконечно танцующей свой танец живота. Он хотел дать зданию "четвертое измерение, у которого нет формы".

Предполагается, что общая площадь башни составит около 110 тыс. кв. м, высота - более 60 этажей: на нижних этажах разместятся офисы и торговые помещения, на верхних - апартаменты, стоимость квадратного метра в которых может достигать 14 тыс. долларов.

Небоскреб планируется построить в 2008-2011 годах. Стоимость проекта составит около 400 млн долларов, примерно по 4 тыс. долларов на квадратный метр.

Для строительства подбирается участок в пределах третьего транспортного кольца. "Наиболее предпочтительной" в компании считают площадку на территории "Большого Сити".

По мнению специалистов, из-за особенностей проекта строительство башни станет менее рентабельным, чем остальные проекты Mirax из-за более высокой стоимости строительно-монтажных работ, а также из-за сложностей с инженерными коммуникациями.

Напомним, что с проблемой водоснабжения и канализации во вращающемся здании уже столкнулась группа Фишера, когда разрабатывала вращающуюся башню в Дубае.