Ученые столкнулись с загадками Байкала при попытке обнаружить источники поступления в озеро газа в ходе погружения глубоководных обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2"
Вести
Ученые столкнулись с загадками Байкала при попытке обнаружить источники поступления в озеро газа в ходе погружения глубоководных обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" Глубоководные аппараты на этой неделе совершали погружения в тех местах, где, как предполагали ученые, в воды Байкала со дна поступает газ-метан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые столкнулись с загадками Байкала при попытке обнаружить источники поступления в озеро газа в ходе погружения глубоководных обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2"
Вести
 
 
 
Глубоководные аппараты на этой неделе совершали погружения в тех местах, где, как предполагали ученые, в воды Байкала со дна поступает газ-метан
НТВ
 
 
 
Научная экспедиция на Байкале началась 29 июля
НТВ

Ученые столкнулись с загадками Байкала при попытке обнаружить источники поступления в озеро газа в ходе погружения глубоководных обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2", сообщил РИА "Новости" академик Михаил Грачев, возглавляющий Лимнологический институт Сибирского отделения РАН, сотрудники которого принимают участие в экспедиции "Миры" на Байкале".

Ранее сообщалось, что в ходе одного из погружений "Миры" смогли обнаружить место, откуда в воды Байкала поступает нефть.

По словам Грачева, глубоководные аппараты на этой неделе совершали погружения в тех местах, где, как предполагали ученые, в воды Байкала со дна поступает газ-метан, но не смогли обнаружить мест выхода газа.

"Ранее нам эхолот показывал, что выделяются пузыри газа. Но когда "Миры" прошли через это место, выяснилось, что пузырей там нет", - сказал Грачев, отметив, что ученые не ожидали таких выводов.

Говоря о необходимости исследования процессов выхода газа со дна Байкала, директор Лимнологического института пояснил, что ранее ученые предполагали, что этот газ вытягивает за собой нефть в воды.

"Сейчас получается, что этого газа нет. Это немножко загадочно, в этом нам надо сейчас разбираться", - добавил собеседник агентства.

Со дна Байкала в его воды ежегодно поступает около четырех тонн нефти. Дно озера покрыто трещинами и разломами, через которые выходит нефть. Эта нефть поглощается микроорганизмами, живущими на Байкале, поэтому она не распространяется по озеру и локализуется.

По словам Грачева, участники экспедиции попытаются обнаружить места выхода газа в ходе новых погружений аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" на дно Байкала.

Научная экспедиция на Байкале началась 29 июля. Она рассчитана на два года, в ее рамках предполагается совершить на аппаратах "Мир-1" и "Мир-2" около 160 погружений в разные точки Байкала. К местам погружений глубоководные аппараты доставляет специальная баржа-носитель.

В ходе экспедиции запланировано изучение дна, исследование запасов углеводородов, получение данных о явлениях тектонического порядка, осмотр археологических артефактов.

Байкал, возраст которого насчитывает 25 миллионов лет, находится на юге Восточной Сибири. Он считается самым глубоким озером планеты и включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Длина озера - 636 километров. Объем воды в Байкале - около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды.

Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара. Тайну возникновения озера ученые пытаются разгадать уже 300 лет.