После лечения в психиатрической больнице лидеру "пензенских отшельников" вновь предъявят обвинения
НТВ
После лечения в психиатрической больнице лидеру "пензенских отшельников" вновь предъявят обвинения Напомним, 35 последователей лидера сектантов вырыли близ села Никольское Бековского района Пензенской области большую землянку и в ноябре 2007 года затворились в ней в ожидании "конца света".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После лечения в психиатрической больнице лидеру "пензенских отшельников" вновь предъявят обвинения
НТВ
 
 
 
Напомним, 35 последователей лидера сектантов вырыли близ села Никольское Бековского района Пензенской области большую землянку и в ноябре 2007 года затворились в ней в ожидании "конца света".
Первый канал
 
 
 
"Суд инкриминировал Кузнецову обвинение по двум статьям УК РФ - по части 1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды)
НТВ

Районный Суд Пензенской области вынес постановление об оказании принудительной медицинской помощи для бывшего лидера "пензенских затворников" Петра Кузнецова. По словам старшего помощника прокуратуры Пензенской области Татьяны Островской, больной пройдет лечение в Пензенской областной психиатрической больнице, сообщает "Интерфакс"

"Суд инкриминировал Кузнецову обвинение по двум статьям УК РФ - по части 1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды) и ч.1 ст.239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) Но так как в ходе следствия Петр Кузнецов был признан невменяемым, суд не стал привлекать его к уголовной ответственности, а применил принудительные меры медицинского характера", - сказала Островская. По ее словам, постановление суда вступит в силу в течение 10 суток, если не будет обжаловано.

По истечении 6 месяцев лечения П.Кузнецов будет обследован комиссией, и "если врачи отметят у больного улучшение состояния здоровья, дальнейшее его лечение может быть отменено, если нет - то продолжено", - заявила Островская. Ранее Кузнецов был признан невменяемым и в настоящее время находится в психиатрической клинике.

Напомним, 35 последователей лидера сектантов вырыли близ села Никольское Бековского района Пензенской области большую землянку и в ноябре 2007 года затворились в ней в ожидании "конца света". Затворники провели в пещере в общей сложности более полугода.

Первые семь затворников покинули землянку после длительных переговоров с милиционерами и родственниками. После того, как в пещере обрушились две кельи, из подземелья выбрались еще 14 человек, а на следующий день вышли еще трое - мать с двумя детьми. Оставшиеся под землей девять затворников были выведены из пещеры.