Первой предложила помощь канцлер Германии Ангела Меркель, сообщил директор Департамента международной деятельности МЧС РФ Юрий Бражников
НТВ
Первой предложила помощь канцлер Германии Ангела Меркель, сообщил директор Департамента международной деятельности МЧС РФ Юрий Бражников Все, кто прибыл нам на помощь, работают очень эффективно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первой предложила помощь канцлер Германии Ангела Меркель, сообщил директор Департамента международной деятельности МЧС РФ Юрий Бражников
НТВ
 
 
 
Все, кто прибыл нам на помощь, работают очень эффективно
НТВ
 
 
 
Воздушные суда оборудованы противопожарными устройствами и оснащены современным высокотехнологичным оборудованием
НТВ

Россия продолжает принимать помощь от других государств в борьбе с лесными пожарами. Первой предложила помощь канцлер Германии Ангела Меркель, сообщил директор Департамента международной деятельности МЧС РФ Юрий Бражников. Германия, по его словам, предложила помощь в реабилитации, сообщает РИА "Новости".

"После этой гигантской работы в ней будут нуждаться пожарные и спасатели, которые на переднем крае боролись с огнем, а также пострадавшие и в первую очередь дети", - подчеркнул директор департамента.

Он также сообщил, что Германия будет наращивать предложения. "Мы сосредоточились на реабилитационных мероприятиях, также будут решаться вопросы о возможности участия Германии в восстановлении жилья", - отметил Бражников.

"Все, кто прибыл нам на помощь, работают очень эффективно. С коллегами из стран СНГ нет языковых барьеров. Итальянская авиация и наземные авиационные службы общаются на английском языке", - сказал Бражников.

"Идет формирование международной авиационной группировки, в нее включены самолеты из Италии, которые готовы к работе в Самарской области. Прибыл вертолет из Белоруссии, летит вертолет Казахстана. Со 2 августа работает украинская авиация. Два вертолета из Азербайджана приступили к работе сразу после переброски. Сначала в Липецкой, а теперь в Рязанской области", - сказал Бражников.

Он подчеркнул, что все воздушные суда оборудованы противопожарными устройствами и оснащены современным высокотехнологичным оборудованием.

"Группировка будет нарастать. Это большая помощь, и она нам требуется, особенно высокотехнологичное оборудование. И мы с благодарностью принимаем эту помощь", - отметил Бражников.

Кроме того, по его словам на земле слаженно работает два отряда МЧС Украины, в Сарове задействован в тушении пожара отряд из Армении, который имеет четыре высокотехнологичных пожарных комплекса.

Франция готова направить в Россию как специалистов, так и материальную помощь. Речь идет, в частности, об отправке трех экспертов, отряда из 120 сотрудников пожарно-спасательной службы, 37 специальных машин и группы управления из пяти человек по тушению пожаров и по ведению спасательных работ. Планируется отправить также один пожарный самолет и 15 автоматических помп.

Представитель Матиньонского дворца отметила, что французская помощь подготовлена к отправке и будет направлена в Россию, как только будет получен ответ от соответствующих министерств РФ.

Ранее на этой неделе президент Франции Николя Саркози сообщил своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву о готовности Франции откликнуться на любое возможное обращение российской стороны об оказании содействия в тушении пожаров.

Накануне Владимир Путин провел телефонный разговор с председателем Совета министров Италии Сильвио Берлускони. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков.

"Сильвио Берлускони выразил Владимиру Путину соболезнования в связи с жертвами во время лесных пожаров, а также передал слова поддержки жителям Центральной России в связи с переживаемыми ими природными катаклизмами", - сказал Песков.

"Премьер Италии предложил в дополнение к уже оказываемой помощи направить в Россию несколько самолетов для тушения пожаров", - отметил пресс-секретарь российского премьера. "Главы правительств условились, что необходимые детали будут согласованы в самые сжатые сроки по линии компетентных ведомств", - добавил он.

По словам Пескова, "Путин выразил признательность итальянским партнерам за солидарность и готовность помочь в чрезвычайной ситуации". Италия несколько дней назад уже направила в распоряжении МЧС России два специализированных самолета с экипажем специалистов, которые уже участвуют в операциях по тушению очагов возгорания.

Польша направила группу спасателей и пожарных в Россию. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь пожарной охраны Подляского воеводства Марчин Яновский.

"Группа выехала из сборного пункта в городе Сувалки. Колонна проедет через территорию Литвы и Латвии. Приезд пожарных в московский регион запланирован на вечер понедельника и, скорее всего, пожарные сразу смогут приступить к работе. Все зависит от того, как сложится ситуация по дороге", - отметил он.

По словам Яновского, "батальон состоит из 159 спасателей и 50 машин, которые везут с собой различное оборудование для тушения пожаров, в частности, специальное снаряжение для работы в лесах".

Как сообщало ранее министерство внутренних дел и администрации республики, в акции примут участие пожарные из Мазовецкого, Шленского, Опольского, Любельского, Подляского, Куявско-Поморского и Любуского воеводств Польши, а также специалисты главной пожарной стражи. Планируется, что акция помощи продлится две недели.

На этой неделе Сербия, Турция, Узбекистан, Литва и Венесуэла предложили России помощь в борьбе с огнем

Также ранее сообщалось, что около 100 спасателей из Болгарии приступили к тушению пожаров на территории Московской области.