Мировой суд Санкт-Петербурга вынес приговор трем байкерам, проехавшим в начале июля по Невскому проспекту с полуобнаженными пассажирками на задних сиденьях
Фонтанка.Ру
Мировой суд Санкт-Петербурга вынес приговор трем байкерам, проехавшим в начале июля по Невскому проспекту с полуобнаженными пассажирками на задних сиденьях
 
 
 
Мировой суд Санкт-Петербурга вынес приговор трем байкерам, проехавшим в начале июля по Невскому проспекту с полуобнаженными пассажирками на задних сиденьях
Фонтанка.Ру

Мировой суд Санкт-Петербурга вынес приговор трем байкерам, проехавшим в начале июля по Невскому проспекту с полуобнаженными пассажирками на задних сиденьях. Мотоциклистов, ратовавших за безопасность на дорогах и привлекавших внимание к проблеме при помощи модного обнажения женских прелестей и укрепленных на байках флагов, обвинили в несанкционированном шествии по политической статье - недавно принятому скандальному закону о митингах.

В результате кары за появление девушек топлес в центре города не последовало, мотоциклистов наказали только за нарушение правил проведения общественных мероприятий. Их обязали выплатить государству по 10 тысяч рублей штрафа, сообщает "Фонтанка.ру". Как оказалось, в прошлом году в Северной столице состоялось аналогичное мероприятие, но тогда оно осталось незамеченным правоохранительными органами.

Очередная акция, которую активно обсуждали петербургские СМИ, прошла вечером 6 июля, ее снимали представители прессы и очевидцы. На видео, попавшем в Сеть, запечатлено, как три симпатичные девушки раздеваются до стрингов и в таком виде садятся на пассажирские места мотоциклов, в задней части которых укреплены желтые флаги с надписью "Безопасная езда". Именно эти флаги, отмечает "Фонтанка.ру", "возбудили" полицию Центрального района, а вовсе не обнаженная натура.

Сообщалось, что полиция Санкт-Петербурга начала розыск участников акции сразу после того, как сюжет осветила пресса. По сведениям журналистов, первоначально нарушителей общественного порядка следователи хотели обвинить в хулиганстве, но потом передумали.

Как оказалось, поводом для возбуждения административного дела стал рапорт участкового уполномоченного 28-го отдела полиции УМВД по Центральному району. Лейтенант полиции, на четвертый день после акции увидев по телевизору репортаж о проезде байкеров по центру города, доложила начальству о правонарушении.

Проведя расследование и определив по попавшим в СМИ снимкам и видео марку мотоциклов, полицейские связались с фирмами, обслуживающими подобную технику. Как рассказал "Фонтанке" один из участников акции Сергей, в середине июля ему и его друзьям позвонил директор крупного автодилера, с которым сотрудничали байкеры. Мужчина попросил их подъехать в отделение ГАИ для "беседы", при этом звонивший утверждал, что не знает, о чем именно пойдет речь.

Законопослушные байкеры сразу же поехали в отделение, где на них составили протоколы "за все, что можно", - езду без шлема, выезд на полосу для общественного транспорта и т.д. Участники акции признали правомерность таких обвинений, но потом, по словам Сергея, "началось непонятное".

Через две недели мотоциклистов, участвовавших в топлес-пробеге, вызвали в УМВД по Центральному району, где по факту уже были составлены протоколы по статье 20.2 Кодекса об административных правонарушениях, в которой недавно появились изменения, ужесточающие наказание за участие в несанкционированных мероприятиях.

В итоге мировой судья Олег Камальдинов с учетом положительных характеристик обвиняемых вынес им минимально возможное наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей. Отметим, что по вменяемой байкерам статье им грозил штраф до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.

Как говорилось в постановлении суда, которое цитирует "Фонтанка", судья пришел к выводу, что байкеры "добровольно участвовали в шествии" с "целью публичного выражения и формирования мнения по вопросу социальной жизни". По данным издания, несмотря на то, что активисты себя виновными в незаконном шествии не считают, решение мирового суда они обжаловать не собираются.

В России акции в стиле ню - повод для скандала, в других странах - традиция

Напомним, что это не первый случай привлечения байкерами полуобнаженных красавиц для своих акций. Так, три года назад скандалом закончился "крестовый поход" московских байкеров из клуба "Ночные волки" на Севастополь. Масштабный мотослет задумывался как пророссийский марш в "городе русских моряков", причем акцию благословил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Накануне мероприятия с "ночными волками" встречался занимавший тогда должность премьер-министра Владимир Путин, который подарил мотоциклистам российский флаг.

Когда проезд байкеров по городу состоялся, в Сеть попала фотография девушки с голой грудью, сидящей на пассажирском сиденье мотоцикле с православной хоругвью. Этот факт вызвал шквал критики православных блоггеров и РПЦ. В итоге пресс-служба "Ночных волков" заявила, что байкера, ехавшего за рулем мотоцикла с полуголой подругой, выгнали из клуба.

Между тем в других странах "голые" пробеги на транспортных средствах, участники которых поднимают актуальные проблемы, стали уже традицией. Так, одной из самых многочисленных стала акция в Великобритании в 2009 году, где во всемирном заезде в обнаженном виде приняли участие представители 40 стран.

Целью мероприятия было привлечение внимания граждан к велосипедистам, их безопасности на дорогах и защите окружающей среды. Обнаженная натура призвана была показать уязвимость и хрупкость человеческого тела.