В МИД РФ заявили, что жизни захваченного талибами российского летчика "ничего не угрожает"
Moscow-Live.ru
В МИД РФ заявили, что жизни захваченного талибами российского летчика "ничего не угрожает"
 
 
 
В МИД РФ заявили, что жизни захваченного талибами российского летчика "ничего не угрожает"
Moscow-Live.ru

Жизни российского штурмана вертолета Ми-17 Севастьянова, захваченного в плен в Афганистане в провинции Логар боевиками запрещенной в РФ террористической организации "Талибан", ничего не угрожает, говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном в понедельник, 8 августа, на сайте ведомства.

"О судьбе экипажа поступают противоречивые сведения. Вместе с тем обнадеживает то, что большинство источников подтверждает: жизни заложников в данный момент ничего не угрожает, предстоят переговоры об условиях их освобождения", - говорится в заявлении.

В МИДе уверяют, что продолжают работу по розыску и освобождению российского летчика, "захваченного в плен 4 августа одной из талибских группировок". 7 августа командир афганских талибов заявил, что вертолет был сбит, но российские источники продолжают называть это аварийной посадкой.

В сегодняшнем сообщении МИД говорится, что Севастьянов, штурман 1959 года рождения, "входил в состав экипажа пакистанского вертолета Ми-17, направлявшегося в Россию на ремонт и совершившего аварийную посадку на контролируемой мятежниками территории в афганской провинции Логар".

Вопрос об освобождении экипажа Ми-17 находится на личном контроле премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа. Шариф заявил, что для вызволения пленников задействованы все официальные и неофициальные каналы. Он обратился с просьбой о содействии к президенту Афганистана Гани и командующему натовской миссией "Решительная поддержка" генералу Джону Николсону.

"Устанавливается принадлежность боевиков, осуществивших захват, ведутся разыскные мероприятия в районе приземления воздушного судна", - добавили в МИД.

В МИД отметили, что, помимо россиянина, в заложники к талибам попали шесть граждан Пакистана. Член провинциального совета провинции Логар Абдул Вали Вакил 7 августа после встречи со старейшинами местных племен провинции Логар заявил, что среди попавших в плен - зять начальника генштаба пакистанской армии Рахиля Шарифа - капитан Сардар, передает сайт "Афганистан сегодня".

Талибы, по его словам, забрали у пленных крупную сумму в долларах и пакистанских кальдарах, две единицы огнестрельного оружия, три спутниковых аппарата связи, прибор GPS и список имен некоторых высокопоставленных чиновников Афганистана. Депутат отметил, что эту информацию он получил от старейшин племен, которые встречались с талибами по поводу освобождения заложников.

Глава уезда Азра Хамидулла Хамид заявил, что талибы, опасаясь операции правительственных сил по освобождению заложников, содержат их в разных местах. "Двое из них находятся у полевого командира муллы Ширина, двое других у муллы Вали и двое в неизвестном месте", - сказал Хамид.

По его словам, власти Пакистана связались с лидерами "Талибана" в Логаре, после чего теневой губернатор талибов в Логаре мулла Наджибулла прибыл в уезд Арза и ведет переговоры с местными полевыми командирами.

Пресс-секретарь "Талибана" Забиулла Муджахед заявил, что руководство движения из-за сложностей со связью не смогло до сих пор связаться с полевыми командирами движения в уезде Азра, чтобы обсудить судьбу заложников.

Позднее представители пакистанской радикальной группировки "Техрик-и-Талибан" заявили, что не удерживают экипаж вертолета Ми-17, пишет Daily Pakistan со ссылкой на заявление группировки. "Новость абсолютно безосновательная", - заявил представитель группировки Мохаммад Хурасани.

4 августа в афганской провинции Логар совершил вынужденную посадку принадлежащий Пакистану вертолет Ми-17, который направлялся в Россию для проведения ремонта. Члены экипажа были захвачены в плен боевиками группировки "Талибан", контролирующими эту часть территории.

Ранее спецпредставитель президента по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИДа Замир Кабулов заявлял, что переговоры могут затянуться.