Следователи Астраханской области начали доследственную проверку по факту публикации видеозаписи с издевательствами над детьми в дошкольном учреждении. По предварительным данным, воспитательницы частного детсада связывали своих воспитанников простынями, чтобы уложить их спать.

"В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Проверка началась после того, как 7 августа несколько источников опубликовали в интернете видеозаписи, сделанные жительницей Астрахани в одном из частных детских садов. "На них отчетливо видно, что воспитанники детского сада в тихий час лежат в кроватках, туго связанные пеленками. При этом дети находятся в кроватях по двое", - говорится в сообщении СК РФ.

(18+)

Женщина, снявшая видео, утверждает, что воспитатели постоянно связывают детей для того, чтобы уложить их спать в тихий час. Оператор также добавила, что действия воспитательниц несут угрозу жизни детей, поскольку пеленки обвивают их шеи, а когда дети просыпаются, они пытаются распутаться и могут сами себя задушить.

"Следственное управление СК России по Астраханской области с особым вниманием относится ко всем сообщениям, связанным с нарушением прав несовершеннолетних, в связи с чем вышеуказанная информация будет проверена тщательным образом", - отметили в ведомстве.

Ход проверки котролирует руководство СУ СК РФ.

Подробности случившегося привел на страничке Facebook житель Астрахани Динар Хисамов. По его данным, над детьми издевались в детском саду "Полина", расположенном на 1-й Персиковой улице. Родителей малышей это учреждение поражает своим "великолепием, убранством" и обходительным персоналом. Одна из молодых матерей подписала договор с администрацией и отдала в детсад двухлетнюю дочь. На период адаптации девочка ходила в заведение только до обеда, но уже после первой недели посещения она стала вести себя странно: при приближении к садику малышка начинала капризничать и плакать.

"Я переживала, но оставляя в руках профессионалов, передавала ребенка спокойно и уходила", - рассказывает родительница.

А потом с женщиной связалась ее подруга, знакомая которой устроилась на работу няней в детский сад "Полина". По словам этой знакомой, она воочию убедилась, в чем заключается "адаптация": новых детей запирали в одной комнате без воспитателя. В саду оставались только няни, у которых другие обязанности.

"Детей в комнате находилось 12-15. Они лежали в детских кроватках по двое. "Валетом". Дети были связаны пеленками по ногам, в большие узлы на ногах и обмотаны за спину. В комнате было душно, сплит-системы не работали, просто были открыты окна", - рассказал Хисамов со ссылкой на новую няню.

Родительница сразу забрала двухлетнюю дочь из садика и написала заявление в прокуратуру. Няню, которая рассказала о положении детей в садике, уже уволили. Формально это произошло после того, как она отказалась показать администрации детсада содержимое своего телефона (гаджеты всех работников проверяли на наличие фотографий и видео, снятых внутри заведения).

В самом детском саду ТАСС заявили, что выложенный в соцсетях пост - "провокация, связанная с происками конкурентов". Видео, по заявлению организации, сделала одна из новых сотрудниц, которая в итоге проработала всего один день.

По словам управляющей детсадом, сейчас учреждение работает в обычном режиме, закрывать его не будут. Детсад посещают 35 детей. Руководство организации также намерено обратиться с заявлением в прокуратуру.