Паромная переправа на линии Корсаков (Сахалин) - Вакканай (Япония) в среду начала работу, сообщили РИА "Новости" в компании "Дальтранссервис".

"Судно "Пингвин-32", которое работает на морской линии, соединяющей Сахалин с японским островом Хоккайдо, утром 8 августа вышло из Корсакова в первый рейс. На его борту всего 13 пассажиров, однако на следующие рейсы билеты активно раскупают", - рассказал собеседник агентства.

Катамаран будет курсировать между двумя островами в августе и сентябре. В компании отметили, что островитяне раскупили почти 80% билетов на август.

Из сахалинского порта "Пингвин-32" отправляется по понедельникам, средам и пятницам в 11:00 местного времени (03:00 мск). Из Вакканая - по вторникам, четвергам и субботам в 09:00. Время в пути составляет 4,5 часа.

В этом сезоне путешествие на пароме в Японию для взрослого пассажира обойдется в 7800 рублей, в обратном направлении - 8360 рублей. Билет на ребенка до шести лет бесплатный, с 6 до 11 лет - 3900 рублей.

Ранее сообщалось, что навигация между островами продлится до 22 сентября. Морское сообщение в этом направлении является убыточным, власти Сахалина его дотируют. Не исключалось, что в этом году переправа работать не будет, но в июне в регионе решили вопрос о сохранении паромного сообщения с японским островом Хоккайдо.

У переправы Корсаков - Вакканай более чем 20-летняя история: первый рейс состоялся еще в 1995 году, когда курс на Японию взял российский паром "Сахалин-7", отходивший на линии четыре года, отмечает ТАСС. С 1999 года его заменило иностранное судно японского оператора HeartLand Ferry, за 16 лет оно перевезло 77 тыс. пассажиров. Но маршрут оказался нерентабельным и в сентябре 2015 года японский перевозчик прекратил свое участие в навигации.

Переговоры о возобновлении работы паромной переправы активизировались в мае 2016 года после визита в Японию губернатора Олега Кожемяко, и в 2016 году катамаран снова вышел на линию.