Съемки НТВ
ВСЕ ФОТО

Сегодня в Екатеринбурге на продажу выставлен изумруд "Президент", найденный на Малышевском руднике Свердловской области, сообщает НТВ.

Чистый вес изумруда составляет 1 кг 70 г. Найден он в 1993 году на единственных в России изумрудных копях в поселке Малышево, неподалеку от Екатеринбурга. Назвали камень в честь первого президента России Бориса Ельцина. В 1996 году за долги компании "Изумрудные копи Урала" "Президент" был арестован Управлением судебных приставов Свердловской области и передан на хранение Гохрану РФ.

Сейчас некогда богатая компания "Изумрудные копи Урала" находится на грани банкротства и имеет задолженности в размере 70 млн. рублей. Руководство решило продать уникальный камень и расплатиться с долгами.

По разным оценкам, изумруд "Президент" стоит от 150 тыс. долларов(экспертная комиссия Минфина РФ) до 1,5 млн. долларов (независимая американская экспертиза).

В Екатеринбург уникальный изумруд был доставлен спецвагоном в обстановке строжайшей секретности. Сегодня он выставлен на аукцион, в котором преимущественное право на покупку "Президента" отдано областной администрации. Однако если губернатор Россель решит, что камень покупать не следует, то, скорее всего, "Президент" достанется иностранным покупателям. В этом нет ничего удивительного √ большая часть уникальных уральских находок оседает в частных или музейных коллекциях на Западе. Впрочем, есть вероятность, что камень купят ювелиры, которые, скорее всего, распилят его на части.

Такого исхода больше всего боятся в Музее камнерезного и ювелирного искусства Урала. Еще в 1993 году здесь была изготовлена витрина специально для изумруда. Сотрудники музея надеются, что камень когда-нибудь будет в ней установлен.