New York Times: Дальний восток хотят заселить корейскими беженцами
Архив NEWSru.com
New York Times: Дальний восток хотят заселить корейскими беженцами
 
 
 
New York Times: Дальний восток хотят заселить корейскими беженцами
Архив NEWSru.com

В деревне Славянка, находящейся в 80 километрах от границы с КНДР, славянское население сокращается так же, как придорожные луга, где коровы пасутся среди бетонных остовов брошенных домов, пишет The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Но, по мнению местных политиков, демографическая трансформация российского Дальнего Востока может иметь мировое значение, если здесь обретут дом беженцы из Северной Кореи.

Человеческая драма примерно 150 000 северокорейских беженцев, тайно живущих в северном Китае, так "тронула американский конгресс", что в ноябре в обе палаты были внесены законопроекты, предлагающие упростить процедуру выдачи американских виз некоторым беженцам и заплатить за переселение других.

В пятницу, во время поездки по Хасанскому району, губернатор Приморья Сергей Дарькин заявил, что он предлагает принять корейцев. Этот кусок российской территории зажат между Китаем и Тихим океаном и упирается в полоску северокорейской земли шириной в 8 километров.

"Америка движется в правильном направлении в решении этой проблемы, и я ее поддерживаю. Я готов помочь, в том числе и деньгами", - сказал Дарькин.

С этим согласен представляющий регион в региональном законодательном органе Джамбулат Текиев.

"Нет людей - нет развития", - говорит Текиев.

Пока этот план находится в стадии разговоров. Хотя губернатор и сказал, что готов принять 200 000 беженцев, неясно, захотят ли центральные власти, контролирующие миграционную политику, столкнуться с риском роста напряженности в регионе и расистских проявлений со стороны живущих здесь россиян.

За почти 150 лет, которые этот регион принадлежит России, отношение к миграции из Азии бывало более и менее напряженным. В 90-е годы население этого региона размером с Китай уменьшилось на 17%, до 6,7 млн человек.

Это сокращение связывают, главным образом, с отъездом россиян на Запад, в поисках лучших условий жизни. Но сегодня, в условиях экономического роста, уровень безработицы упал до 3%, и ощущается нехватка рабочей силы. Федеральные власти поставили задачу направить в регион еще миллион рабочих.

Президент Путин "говорит, что стратегически важно заставить людей ехать на Дальний Восток", - заявил во Владивостоке пресс-секретарь федерального правительства Петр Самойленко. "Единственное, что может предложить Северная Корея, это дешевая рабочая сила".

Два месяца назад Дарькин проехал на поезде от Владивостока до Северной Кореи. В интервью на этой неделе он заявил, что увиденное вселяет в него мало надежд на экономическое возрождение.

"Экономика там переживает спад", - отметил он. Дело не в том, что поезд двигался со скоростью 40 километров в час и то и дело останавливался из-за нехватки электроэнергии.

"Там ничего нет, ни топлива, ни цемента, ни удобрений", - добавил Дарькин.

Китай относится к беженцам враждебно, а российский Дальний Восток может предложить альтернативу, заявил Марк Палмер, который был американским послом в Венгрии во время падения коммунизма.

"С Путиным есть шанс, - заявил он на ноябрьских слушаниях по Северной Корее в сенате. - Мы должны добиваться от него разрешения для мигрантов приехать в Россию".

По словам губернатора Дарькина, он хочет, чтобы КНДР "вышла из-за железного занавеса". При этом он призвал к порядку и стабильности, заявив, что "укрепление границы укрепляет экономические отношения".

Вернувшись из КНДР, Дарькин сказал, что в будущем году удвоит квоту для корейцев, работающих здесь по контрактам, доведя ее до 5 000 человек. Чтобы подготовить к этому общественное мнение, он заявил журналистам, что в регионе обрабатывается лишь треть пахотных земель, а корейцев можно занять на сельскохозяйственных и строительных работах, а также на уборке мусора.

Приезд сюда беженцев из КНДР не будет бесконфликтным. КНДР имеет в Находке консульство, которое держит под контролем около 10 тыс. северокорейских граждан, работающих по контрактам на Дальнем Востоке, и беженцы могут стать объектом преследований со стороны северокорейских агентов. Полагают, что в 1996 году консула Южной Кореи во Владивостоке убили по приказу КНДР.

Присутствие корейцев в этом регионе восходит еще к 1860-м годам, когда корейский эмиграционный контроль ослаб, и корейские крестьяне начали движение на российские земли. К 1917 году в Приморье было 100 000 корейцев, составлявших самое большое национальное меньшинство со своими школами, газетами и церквями. После пограничной войны с Японией летом 1938 года Сталин депортировал корейцев в Среднюю Азию.

Сегодня в Приморье живет 40 000 россиян корейского происхождения, еще 40 000 проживает на Сахалине. За последнее десятилетие главным иностранным инвестором в регионе стала Южная Корея. Некоторые корейские семьи вернулись из Средней Азии и потребовали вернуть их старые фермы, вызвав этим недовольство русского населения.